Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
04 мая 2021 12:55

Президент Колумбии отменил налоговую реформу после протестов

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©REUTERS Фото ©REUTERS

Президент Колумбии Иван Дуке Маркес решил отменить предложенную налоговую реформу после четырехдневных протестов, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.


Президент Колумбии Иван Дуке Маркес решил отменить предложенную налоговую реформу после четырехдневных протестов, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.

Предложенный президентом законопроект должен был повысить налоги в связи с экономическим кризисом, вызванным пандемией. Однако это привело к началу массовых протестов против налоговой реформы по всей Колумбии. Профсоюзы, организовывавшие акции протеста, заявили, что это непропорционально повлияет на бедных людей, которые уже и так едва пытаются прокормить семьи во время пандемии.

"Я прошу Конгресс отозвать закон, предложенный министерством финансов, и срочно разработать новый закон, который является результатом консенсуса, чтобы избежать финансовой неопределенности", - заявил Иван Дуке Маркес.

Он подчеркнул, что реформа, на которой правительство настаивает, все-таки очень важна для стабилизации бюджета страны, поддержания ее кредитного рейтинга и финансирования социальных программ. Сейчас власти рассматривают возможность ввести временные налоги на бизнес и дивиденды, увеличить подоходный налог для крупного бизнеса и усилить государственные меры жесткой экономии.

В свою очередь центральный банк предупредил, что отказ одобрить реформу может оказать негативное влияние на экономику, в то время как потеря инвестиционного рейтинга страны уже была учтена многими инвесторами.

Отмечается, что на данный момент неизвестно точное количество смертей, связанных с протестами: в стране в эти дни люди умирали и на фоне грабежей, разрушения общественного транспорта и блокады дорог в нескольких городах.

Ранее во многих странах, таких как Германия, Россия, Испания, Швеция, Великобритания, Филиппины и Индонезия, прошли митинги 1 мая.

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Tengrinews.kz также есть в Aitu! Добавляйтесь к нам!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети