Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
25 января 2022 14:18

Командные перемещения и разница в зарплатах: "Самрук-Казына" опубликовал план реформирования фонда

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: sk.kz Фото: sk.kz

"Самрук-Казына" опубликовал план реформирования фонда, передает Tengrinews.kz.


"Самрук-Казына" опубликовал план реформирования фонда, передает Tengrinews.kz.

"В плане отражены системные меры по изменениям в кадровой политике, системе закупок, инициативы по повышению корпоративной социальной ответственности фонда и портфельных компаний, поддержке бизнеса, совершенствованию процессов работы службы комплаенс, новые подходы в дивидендной и инвестиционной политике, приватизации активов и развитии человеческого капитала", - говорится в сообщении.

В фонде ожидают, что выполнение плана обеспечит:

  • внедрение прозрачных механизмов и устранение барьеров со стороны портфельных компаний фонда для участников рынков переработки нефти, маркетинга нефти и нефтепродуктов, развития рынка газа, поставок угля и электроэнергии, доступа к инфраструктуре, подаче вагонов, телекоммуникациям;
  • увеличение зарплаты производственного персонала на первом этапе до среднеотраслевого показателя;
  • внедрение согласованных с госорганами и бизнесом новых единых правил закупок с нормами прямого действия;
  • увеличение доли отечественных товаропроизводителей с 78 процентов до более 85 процентов;
  • по поручению правительства реализацию инвестиционных проектов по развитию новых отраслей, импортозамещающих производств согласно запросам бизнеса, в качестве бизнес-партнера.

Кадровые вопросы

Согласно плану сократить численность административно-управленческого персонала корпоративного центра "Самрук-Казына" в два раза планируется в апреле 2022 года.

Сократить численность административного персонала и руководящих работников в корпоративных центрах портфельных компаний в два раза хотят планомерно до конца года.

Исключить институт советников как штатных единиц планируется в феврале текущего года.

Кроме того, в фонде хотят выявить командные перемещения в портфельных компаниях и принять соответствующие меры по искоренению данной практики, а также обеспечить увольнение руководителей / членов "команд" в портфельных компаниях.

Первым руководителям портфельных компаний "Самрук-Казына" поручено коллегиально определить целесообразность наличия иностранных специалистов на соответствующих должностях (в том числе членов советов директоров / наблюдательных советов) с опубликованием результатов в открытых источниках. Также им предписано обеспечить привлечение отечественных кадров, в том числе из Президентского молодежного кадрового резерва.

Также планируется прекратить практику назначения на должности первых руководителей портфельных компаний лиц, занимавших политические должности в последние три года, не имеющих опыта работы в бизнесе, несущих репутационные риски.

Приватизация

Первым руководителям портфельных компаний фонда поручено обеспечить с учетом конъюнктуры рынка вывод в конкурентную среду на первом этапе в 2022-2025 годах 37 активов (179 компаний) по согласованному
с фондом списку:

IPO/SPO

  • КМГ (82 компании) в 2022 году;
  • "Эйр Астана" (2 компании) в 2022 году;
  • KEGOC (3 компании) в 2023 году;
  • QazaqGaz (9 компаний) в 2023 году;
  • "Самрук-Энерго" (20 компаний) в 2023-2024 годах.

Кроме того, планируется продажа стратегическим инвесторам через открытый двухэтапный конкурс/аукцион 31 актива (59 компаний). В результате поручено обеспечить направление более 500 миллиардов тенге в Национальный фонд в 2022-2025 годах.

Дивиденды

Дивидендная политика "Самрук-Казына" в марте 2022 года будет пересмотрена с целью увеличения минимального гарантированного размера дивидендов с 25 до 400 миллиардов тенге.

В феврале будет также пересмотрена дивидендная политика фонда в отношении портфельных компаний в части максимизации средств, направляемых акционерам, до 100 процентов свободного денежного потока от операционной деятельности.

Кроме того, один из пунктов плана гласит: обеспечить соответствующее сокращение общих и административных расходов, в том числе фонда оплаты труда, расходов на содержание советов директоров / наблюдательных советов.

Также в фонде заявляют о планах минимизировать разницу в уровнях оплаты труда руководящего, административно-управленческого и производственного персонала.

С учетом критики Президента страны закупок группы "Самрук-Казына" советам директоров и наблюдательным советам, первым руководителям портфельных компаний рекомендовано освободить от занимаемых должностей работников уровней СЕО-1 и СЕО-2 (топ-менеджеры. - Прим.) в компаниях и юридических лицах, где 50 процентов и более акций / долей участия прямо или косвенно принадлежат портфельным компаниям, курирующим вопросы закупок и/или занимающимся вопросами закупок.

Кроме того, с топ-менеджерами компаний фонда планируется проводить психологический профайлинг на предмет устойчивости к коррупционным рискам; спецпроверку, комплаенс и тесты на полиграфе. Также для них введут правило ежегодной ротации.

Агентство по противодействию коррупции подключат к базе закупок, рассмотрению всех жалоб и предложений, в том числе поступающих на телефон доверия.

Остальные разделы плана реформирования "Самрук-Казына" касаются корпоративной социальной ответственности и обеспечения социальной стабильности, правил закупок, борьбы с коррупцией, поддержки бизнеса, инвестиционных проектов и других пунктов.

Подробный план реформирования фонда "Самрук-Казына" доступен по ссылке.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.32   490.7   4.78 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети