Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
18 января 2022 17:18

Комендант обратился к жителям Алматинской области

Надежда Лыкова Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©REUTERS Фото ©REUTERS

Комендант Алматинской области Серик Кудебаев обратился к жителям региона. В своем заявление он попросил граждан воздержаться от участия в незаконных акциях, передает Tengrinews.kz.


Комендант Алматинской области Серик Кудебаев обратился к жителям региона. В своем заявление он попросил граждан воздержаться от участия в незаконных акциях, передает Tengrinews.kz.

Серик Кудебаев напомнил, что на территории области продолжает действовать "красный" уровень террористической опасности.

Более того, по его словам, с 19 января в целях обеспечения общественной безопасности и стабилизации оперативной обстановки по всей территории области проводится оперативно-профилактическое мероприятие "Правопорядок".

"В социальных сетях отдельные лица распространяют призывы к участию завтра, то есть 19 января, в незаконных митингах и шествиях. В этой связи довожу до вашего сведения, что порядок организаций и проведения митингов регулируется законом "О порядке организаций и проведении мирных собраний в Казахстане". Однако организаторами в местные исполнительные органы соответствующих уведомлений и заявлений об организации и проведении мирных собраний не подавалось. Соответственно, организация и участие в мирных собраниях, проводимых в нарушение закона, являются противоправными действиями и влекут административную ответственность по статье 488 Кодекса об административных правонарушениях", – обратился Кудебаев в Instagram.

При этом комендант области подчеркнул, что если действия будут сопровождаться причинением существенного вреда правам и законным интересам граждан, организациям, обществу или государству, то наступает уголовная ответственность по статье 400 Уголовного кодекса Казахстана.

"Уважаемые земляки, призываю вас неукоснительно соблюдать нормы действующего законодательства, не поддаваться на провокации и воздержаться от участия в незаконных акциях. Правоохранительные органы будут пресекать любые правонарушения, посягающие на установленный порядок, общественную безопасность, а также принимать предусмотренные законом меры по их недопущению", - добавил сказал Серик Кудебаев.

Комендант также порекомендовал казахстанцам воздержаться от массовых купаний, связанных с празднованием Крещения.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети