Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
30 декабря 2022 13:45

Это комплексная ошибка - Акчулаков о критике после ЧП в Экибастузе

Надежда Лыкова Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:t.me/KZgovernment Фото:t.me/KZgovernment

Министр энергетики Болат Акчулаков прокомментировал критику Президента Касым-Жомарта Токаева касательно ситуации в Экибастузе, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Министр энергетики Болат Акчулаков прокомментировал критику Президента Касым-Жомарта Токаева касательно ситуации в Экибастузе, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Отвечая на вопросы журналистов во время брифинга в СЦК, глава Минэнерго отметил, что произошедшая авария в Экибастузе является "комплексной ошибкой". И винить кого-то одного не стоит.

"Я бы с точки зрения энергетиков не стал говорить, что на месте какой-то начальник станции или какой-то человек, инженер, виноват. Это целый комплекс. Есть предварительные данные, которые вы видели, по самой ТЭЦ были вопросы, связанные с метрологией, приборами учета, которые показывали давление в системе. Насколько я понимаю, после неправильных показаний датчиков команда поступила на увеличение давления, что соответственно увеличило давление в теплосетях, которые просто не выдержали в силу того, что теплосети тоже достаточно изношены. Поэтому пошли многочисленные порывы. В дальнейшем уже коммунальные службы, вовремя не отреагировав, не слили, условно говоря, оборотную воду во многих жилых комплексах и домах, что привело к так называемой разморозке. И, условно говоря, многие соединительные трубы и радиаторы, которые были в жилых помещениях, повредились. Что привело к необходимости полной их замены", - прокомментировал министр.

Что касается критики от Президента, то здесь, как пояснил глава Минэнерго, первым на очереди стоит вопрос о необходимости целостного управления системой энергетики.

"В отношении критики Президента - она принимается, конечно. В целом необходимость целостного управления системой энергетики, включая тепловую, стоит на злобу дня. И сейчас те поправки, которые мы вносим, в этом году предлагали усиление комитета, и сегодня такие поправки депутатами поддержаны. Там включается в Комитет атомного энергонадзора при Минэнерго контроль за тепловыми сетями. Такое предложение есть. Когда такой закон выйдет, мы будем контролировать целостно - от генерации станций до состояния тепловых сетей, чтобы не было подобных случаев", - добавил Болат Акчулаков.

Ранее Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев раскритиковал работу Министерства энергетики.

"Как вам известно, аким Павлодарской области был освобожден от занимаемого поста. При этом уполномоченный госорган в лице Министерства энергетики никак себя не показал в такой ситуации. Также недостаточно слаженно и оперативно сработала служба по ЧС", - сказал Токаев.

Запустили специальный канал про финансы, экономику и новости бизнеса. Подписывайтесь на Tengri.Деньги прямо сейчас!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети