Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
29 марта 2023 18:42

Кому могут продать Bereke Bank, рассказала Абылкасымова

Ару Сатбаева Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов

Казахстанский Bereke Bank (бывший "Сбербанк Казахстан") намерены продать. Об этом заявила председатель Агентства по регулированию и развитию финансового рынка (АРРФР) Мадина Абылкасымова, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Казахстанский Bereke Bank (бывший "Сбербанк Казахстан") намерены продать. Об этом заявила председатель Агентства по регулированию и развитию финансового рынка (АРРФР) Мадина Абылкасымова, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В кулуарах Парламента председатель агентства сообщила, что холдинг "Байтерек" будет искать инвесторов для покупки акций Bereke Bank.

"Ситуация такая: 8 марта мы его вывели из SDN-листа (Specially Designated Nationals List. - Прим.), сейчас у него хорошие показатели, достаточность капитала уже 10 процентов. Теперь "Байтерек", который является акционером банка, начнет работу по поиску инвесторов для продажи акций Bereke Bank", - сообщила Мадина Абылкасымова.

Она подчеркнула, что для Bereke Bank использовались не бюджетные средства, а прежде всего средства самого банка.

"Бюджетные средства не использовались для приобретения Bereke Bank, и госпомощь также не оказывалась", - отметила председатель АРРФР.

По словам Мадины Абылкасымовой, потенциальных покупателей еще нет, так как работа по поиску только начинается.

Напомним, ранее стало известно, что Министерство финансов США исключило Bereke Bank из санкционного списка SDN Управления по контролю за иностранными активами (OFAC). OFAC публикует специальный черный список лиц (SDN), в котором перечислены люди, организации и судна, с которыми гражданам США и постоянным жителям страны запрещено заниматься бизнесом.

В банке сообщили, что готовятся к возобновлению активных операций в иностранной валюте.

Глава "Байтерека" о покупке "дочки" Сбербанка: Сделка неубыточная

Ранее глава "Байтерека" сообщал, что приобретенный у российского "Сбера" дочерний банк в Казахстане проведет ребрендинг и станет носить новое имя "Береке" (с казахского - "изобилие", "достаток").

Отправляем самые главные новости и самые интересные новости прямо к вам на телефон. Подпишитесь на наш Telegram-канал!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети