Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
24 января 2023 23:37

Комуслуги подорожают в Алматы

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Турара Казангапова Фото Турара Казангапова

Стоимость коммунальных услуг повысится в Алматы, передает Tengrinews.kz со ссылкой на krisha.kz.


Стоимость коммунальных услуг повысится в Алматы, передает Tengrinews.kz со ссылкой на krisha.kz.

В Алматы планируется повышение тарифов на горячую, холодную воду, электроэнергию, отопление, канализацию. При этом власти пока не могут сказать точно, на сколько повысится оплата. Зачем повышают тарифы и чего хотят добиться, рассказали на брифинге в РСК.

"Рост тарифов у каждого субъекта естественных монополий будет индивидуальный, в зависимости от протяженности сетей и их износа. Сейчас проводится анализ, расчеты. На сколько вырастут тарифы, мы точно пока сказать не можем. Данная программа направлена на сокращение износа сетей на 15 процентов до 2029 года. Также будет обеспечен общественный контроль за вложенными средствами потребителей и продолжена работа по бесхозным сетям. Принимаемые меры отразятся на качестве услуг: будет меньше порывов, аварий", - сообщила руководитель департамента Комитета по регулированию естественных монополий Миннацэкономики РК в Алматы Асель Буденеева.

По словам спикера, в Алматы довольно высокий износ сетей: свыше 60 процентов в сферах тепло- и электроэнергетики, порядка 50 процентов - в водоснабжении и канализации.

Сообщается, что значительно увеличатся тарифы на холодную воду и канализацию, так как оплата за эти услуги одна из самых низких не только в Алматы, но и в Казахстане.

В целом запланирован поэтапный переход от бюджетного субсидирования к рыночному финансированию. Необоснованного роста тарифов не будет, обещают власти.

Запустили специальный канал про финансы, экономику и новости бизнеса. Подписывайтесь на Tengri.Деньги прямо сейчас!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.73   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети