Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
25 апреля 2022 19:18

Конституционный закон о полномочиях Елбасы поставят на утрату

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elbasy.kz Фото:elbasy.kz

Конституционный закон о полномочиях Елбасы будет поставлен на утрату. Об этом сообщил член рабочей группы по конституционной реформе Ермек Абдрасулов, передает Tengrinews.kz.


Конституционный закон о полномочиях Елбасы будет поставлен на утрату. Об этом сообщил член рабочей группы по конституционной реформе Ермек Абдрасулов, передает Tengrinews.kz.

"В первую очередь хочу подчеркнуть, что в Конституции не закрепляется новый статус Первого Президента, а лишь конкретизируется его историческая роль.

Вместе с тем по инициативе рабочей группы из Конституции исключаются все нормы, касающиеся полномочий Первого Президента.

Соответственно, конституционный закон о Первом Президенте - Елбасы в дальнейшем будет поставлен на утрату", - заявил Ермек Абдрасулов.

Ранее Абдрасулов заявил, что в Конституции Казахстана сохранят историческую роль Первого Президента страны Нурсултана Назарбаева.

Позже в рабочей группе по конституционной реформе уточнили, что в проекте изменений и дополнений в Конституцию предлагается убрать статьи о конституционных полномочиях Елбасы.

Президент передал в Конституционный совет законопроект о внесении изменений в Конституцию.

"Это требование нашего основного закона. Уверен, что поправки в Конституцию откроют новую главу в истории независимого Казахстана. Это важная веха в строительстве Нового Казахстана", - отметил Токаев.

25 апреля стало известно, что Конституционный совет принял к производству обращение Президента.

"Вторая республика". Президент Токаев провел совещание по поправкам в Конституцию

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.77   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети