Конституционный закон о полномочиях Елбасы поставят на утрату

ПОДЕЛИТЬСЯ

Конституционный закон о полномочиях Елбасы поставят на утрату Фото:elbasy.kz

Конституционный закон о полномочиях Елбасы будет поставлен на утрату. Об этом сообщил член рабочей группы по конституционной реформе Ермек Абдрасулов, передает Tengrinews.kz.


Конституционный закон о полномочиях Елбасы будет поставлен на утрату. Об этом сообщил член рабочей группы по конституционной реформе Ермек Абдрасулов, передает Tengrinews.kz.

"В первую очередь хочу подчеркнуть, что в Конституции не закрепляется новый статус Первого Президента, а лишь конкретизируется его историческая роль.

Вместе с тем по инициативе рабочей группы из Конституции исключаются все нормы, касающиеся полномочий Первого Президента.

Соответственно, конституционный закон о Первом Президенте - Елбасы в дальнейшем будет поставлен на утрату", - заявил Ермек Абдрасулов.

Ранее Абдрасулов заявил, что в Конституции Казахстана сохранят историческую роль Первого Президента страны Нурсултана Назарбаева.

Позже в рабочей группе по конституционной реформе уточнили, что в проекте изменений и дополнений в Конституцию предлагается убрать статьи о конституционных полномочиях Елбасы.

Президент передал в Конституционный совет законопроект о внесении изменений в Конституцию.

"Это требование нашего основного закона. Уверен, что поправки в Конституцию откроют новую главу в истории независимого Казахстана. Это важная веха в строительстве Нового Казахстана", - отметил Токаев.

25 апреля стало известно, что Конституционный совет принял к производству обращение Президента.

"Вторая республика". Президент Токаев провел совещание по поправкам в Конституцию

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 463.09   541.61   6.19 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +19
Астана +21
Актау +14
Актобе +9
Атырау +17
Б
Балхаш +24
Ж
Жезказган +19
К
Караганда +19
Кокшетау +11
Костанай +26
Кызылорда +15
П
Павлодар +17
Петропавловск +17
С
Семей +16
Т
Талдыкорган +21
Тараз +25
Туркестан +12
У
Уральск +15
Усть-Каменогорск +23
Ш
Шымкент +22

 

Редакция Реклама
Социальные сети