"Контрабандный инсулин в аптеках Узбекистана": Минздрав сделал заявление

Аида Жунусова
Аида Жунусова Журналист

ПОДЕЛИТЬСЯ

"Контрабандный инсулин в аптеках Узбекистана": Минздрав сделал заявление Иллюстративное фото:elements.envato.com

Министерство здравоохранения Казахстана проверяет информацию о реализации инсулинсодержащих лекарственных средств в Узбекистане, передает Tengrinews.kz.


Министерство здравоохранения Казахстана проверяет информацию о реализации инсулинсодержащих лекарственных средств в Узбекистане, передает Tengrinews.kz.

По данным Минздрава, инсулины закупаются ТОО "СК-Фармация", затем лекарства поставляют в медицинские организации Казахстана в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи. 

"По предварительной информации, полученной от посольства Казахстана в Узбекистане, лекарственные препараты "Апидра", "Лантус", "Виктоза" на территории Узбекистана реализуются в упаковках, не предназначенных для казахстанского рынка. Комментарии о возможном появлении на рынке Узбекистана продукции, предназначенной для реализации в Казахстане, будут представлены после выяснения всех обстоятельств", - сообщили в Минздраве.

Министерство добавило, что учет всех выписанных, отпущенных рецептов и полученных лекарственных средств в рамках ГОБМП, а также по факту на амбулаторном уровне мониторируется и контролируется в информационной системе лекарственного обеспечения.

"Лекарственные средства в Казахстане по закону снабжаются маркировкой, нанесенной на упаковку на казахском и русском языках с инструкцией по медицинскому применению. Также лекарственные средства, предназначенные для оказания скорой, стационарной и стационарозамещающей помощи в рамках ГОБМП и ОСМС, помечаются штампом медицинской организации при поступлении" 

Напомним, 16 апреля СМИ сообщили, что в аптечной сети Узбекистана нашли контрабандный инсулин, в том числе из Казахстана. Как пишет издание Anhor.uz, в 2018 году узбекские журналисты провели расследование опасного инсулинового трафика, по результатам которого было заведено 28 уголовных дел в Казахстане. Обнаружилось, что в 2021 году контрабандный товар продолжает завозиться из Казахстана, Турции и России. 

 Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Tengrinews.kz также есть в Aitu! Добавляйтесь к нам!

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 489.33   566.72   6.77 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +22
Астана +18
Актау +24
Актобе +15
Атырау +23
Б
Балхаш +18
Ж
Жезказган +20
К
Караганда +17
Кокшетау +15
Костанай +24
Кызылорда +19
П
Павлодар +18
Петропавловск +23
С
Семей +24
Т
Талдыкорган +22
Тараз +25
Туркестан +16
У
Уральск +22
Усть-Каменогорск +24
Ш
Шымкент +23

 

Редакция Реклама
Социальные сети