Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
05 октября 2016 12:13

До конца года откроют движение по дороге Астана - Петропавловск

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото©Турар Казангапов Фото©Турар Казангапов

До конца года будет полностью открыто движение от Астаны до Петропавловска, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства по инвестициям и развитию.


До конца года будет полностью открыто движение от Астаны до Петропавловска, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства по инвестициям и развитию.

Министр по инвестициям и развитию Женис Касымбек в ходе заседания правительства отчитался о ходе работ по строительству и реконструкции республиканских автодорог.

Так, по автодороге Алматы – Усть-Каменогорск строительные работы ведутся на участке Капшагай-Талдыкорган протяженностью 141 километр. На сегодня введено в эксплуатацию 53 километра. Бюджет 2016 года – 9,5 миллиарда тенге. За счет выделенных средств в текущем году работы будут продолжены на оставшихся 88 километрах, из них по итогам года будут завершены 64 километра. Освоено 63  процента - 6 миллиардов тенге.

По автодороге Астана – Петропавловск – гр. РФ общей протяженностью 237 км работы ведутся на участке Кокшетау - Петропавловск по территории СКО. Бюджет 2016 года составляет 11,1 миллиарда тенге, в том числе из Нацфонда – 8,3 миллиарда тенге. За счет выделенных средств работы продолжены на 87 километре, которые по итогам года будут завершены, и будет открыто полностью движение от Астаны до Петропавловска. Освоено 75 процентов- 8,3 миллиарда тенге, в том числе средства Нацфонда – 5,9 миллиарда тенге.

Реконструкцию участка Петропавловск - гр. РФ (68 километров) планируется начать с 2017 года. Полное завершение проекта запланировано в 2020 году.

На работы по участку Уральск-Каменка в 2016 году выделено 5,6 миллиарда тенге, из которых освоено 73 процента. Работы ведутся на 100 километрах. По итогам года планируется открыть проезд на 27 километрах от Уральска. Полное завершение проекта запланировано на 2018 год.

По словам министра, проекты Жетыбай-Жанаозен(73 километра), Ушарал-Достык(184 километра) и  Юго-Западный обход Астаны (31 километр) будут реализованы за счет займов. Начало реализации предусмотрено с 2017 года.

Данные проекты, включая Алматы-Усть-Каменогорск, будут стимулировать развитие туризма Алакольской и Кендырлинской курортных зон. По проекту Кызылорда-Жезказган-Караганды (925 километров, стоимость – 270 миллиардов тенге)  ведется работа по привлечению инвестиций.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.77   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети