Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
12 июля 2023 07:25

Корсеты из телефонов и смартфон под пиджаком: как пытались жульничать на ЕНТ

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

5 июня в Казахстане завершился основной этап ЕНТ. Мы решили пообщаться с директором Национального центра тестирования, чтобы узнать, на какой креатив шли студенты, чтобы получить подсказки на экзамене, передает корреспондент Tengrinews.kz.


5 июня в Казахстане завершился основной этап ЕНТ. Мы решили пообщаться с директором Национального центра тестирования, чтобы узнать, на какой креатив шли студенты, чтобы получить подсказки на экзамене, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Директор Национального центра тестирования Руслан Емелбаев в разговоре с корреспондентом рассказал, что после принятия в 2020 году норм, по которым за попытку проноса запрещенного предмета абитуриент лишается права сдавать экзамены, число различных шпаргалок, нестандартных способов применения смартфонов, наушников для получения подсказок значительно сократилось. Если в 2019 году у студентов изъяли 128 тысяч запрещенных предметов (при общем количестве сдающих ЕНТ 120 тысяч человек), то уже через год выявили всего 2522 нарушения, а в этом году у абитуриентов изъяли всего 405 запрещенных предметов. Однако при общем снижении количества различных шпаргалок и методов жульничества на экзаменах не уменьшается их креативность.

Фото сотрудников центра тестирования

"Самый интересный в этом году запрещенный предмет, который находили, это телефон, когда абитуриент полностью пришел в таком парадном костюме, как говорится, на экзамены как на праздник, и специально вот с левой стороны сделал надрез в пиджаке, где был спрятан смартфон камерой вперед. У нас даже есть видео, где он аккуратно приподнимает маскировку, чтобы сфотографировать что-то. Видимо, он хотел переслать вопросы и потом где-то получить ответы либо просто вынести материалы, чтобы в дальнейшем это распространить, но точно непонятно, как он это хотел использовать. Через информационный центр мы это определили и аннулировали его результат", - рассказал директор центра тестирования.

Другой случай произошел в одном из небольших городов Казахстана. Там сразу шесть абитуриентов хотели пронести с собой в аудиторию телефоны и для этого изготовили специальные корсеты, чтобы телефон плотно прилегал к телу и был незаметен. Их результаты также аннулировали.

Также были попытки использовать единственный разрешенный к проносу в аудиторию предмет - ручку - в качестве шпаргалки. С нижней стороны ручки были напечатаны шпаргалки, по всей видимости, формулы для математики или физики. Они были нанесены очень аккуратно и почти слились с узором на самой ручке, однако проверяющие на входе заметили это.

После таких случаев в следующем году сдающим ЕНТ могут запретить приносить с собой и пишущие принадлежности. При этом на ЕНТ все еще можно будет принести воду и шоколад, однако их обертки также будут проверять, так как в прошлые годы были попытки нанесения шпаргалок на обратную сторону этикетки от воды, которые специально для этого печатали.

Фото сотрудников центра тестирования

Помимо запрещенных предметов, за нарушение правил во время самого тестирования из аудиторий были удалены 312 абитуриентов, их результаты также аннулированы.

"Да, ну у нас бывают случаи, когда на одежде пишут, на теле. У нас два вида аннулирования есть. Первый, это когда находят запрещенный предмет у входа, есть второй, во время экзамена. Бывают случаи, когда ребята прямо на руках записывают какие-то определенные вопросы и хотят во время перерыва, у них же есть специальный перерыв, мы им разрешаем, стараются спросить у кого-то ответы. Самые распространенные нарушения во время тестирования - это вот вынос материала посредством того, что ученики записывают на руки определенные вопросы. Мы предупреждали студентов, что за пару вопросов им могут аннулировать весь экзамен", - добавил Руслан Емелбаев.

В прошлые годы были очень популярны у нерадивых абитуриентов беспроводные наушники и даже микронаушники, которые незаметны в ухе. Но ими практически невозможно воспользоваться, так как в аудиториях глушат сигнал, а на входе абитуриенты проходят через детекторы и их проверяют ручными металлоискателями.

Напомним, что в этом году ЕНТ сдали 162 тысячи казахстанских абитуриентов. По итогам тестирования пороговый балл набрали около 135 тысяч абитуриентов, что составляет порядка 83 процентов от общего количества участников. Средний балл ЕНТ составил 73, что на 7 баллов выше предыдущего года. Пять человек показали наивысший результат.

Ранее также сообщалось, что со следующего года при сдаче ЕНТ в Казахстане может появиться новый запрет.

Все новости с нашего сайта - в нашем новом Telegram-канале. Вы будете в курсе главных событий - подписывайтесь по ссылке!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети