Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
24 октября 2016 17:39

Космические технологии задействуют для помощи казахстанским фермерам

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Турар Казангапов © Фото Турар Казангапов ©

Космические технологии задействуют для помощи казахстанским фермерам, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Казкосмоса.


Космические технологии задействуют для помощи казахстанским фермерам, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Казкосмоса.

В АО "Национальный центр космических исследований и технологий" Казкосмоса  разработан и запущен геопортал для мониторинга и анализа засухи,  засушливых процессов на территории Республики Казахстан с использованием данных спутникового и наземного мониторинга, дистанционного зондирования Земли и геоинформационных систем.

Проект был реализован при сотрудничестве и поддержке Программы развития ООН (ПРООН) и Американского агентства по международному сотрудничеству (USAID).

Главная цель создания геопортала - предоставление заинтересованным казахстанским пользователям данных о засухе в удобном для визуального восприятия виде.

Информация будет наиболее востребована фермерами,  органами исполнительной власти регионов Казахстана, отмечают в Казкосмосе.

Казахстан является крупным экспортером зерна. Однако практически все сельскохозяйственные районы республики относятся к районам критического земледелия, в которых в благоприятные годы (с точки зрения гидрометеорологических условий) получают высокие урожаи, а в засушливые годы возможна потеря значительной части урожая. Знание особенностей прогноза засух имеет большое практическое значение, так как засушливость может повлиять на количество экспортируемой или импортируемой сельскохозяйственной продукции, что в свою очередь скажется на доходах фермеров и государства.

Таким образом, в настоящее время космические технологии приходят на службу сельскому хозяйству. Подобные разработки успешно функционируют и используются в развитых странах. Для Казахстана, имеющего большую территорию, в том числе земель, используемых для производства сельскохозяйственной продукции, применение космических технологий крайне важно, отметили в пресс-службе Казкосмоса.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети