Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
28 октября 2022 20:02

В Костанае устроили проверку после новостей о продаже яиц поштучно

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов

Департамент торговли Костанайской области совместно с отделом предпринимательства города проверили информацию о завышенных ценах на яйца, передает Tengrinews.kz.


Департамент торговли Костанайской области совместно с отделом предпринимательства города проверили информацию о завышенных ценах на яйца, передает Tengrinews.kz.

Как сообщается, Департаментом торговли совместно с отделом предпринимательства города был осуществлен выезд в магазин у дома "Ырыс", где, предположительно, продавались яйца по завышенной стоимости.

По словам руководителя Департамента торговли региона Азамата Сабыржана, в данном магазине на момент мониторинга в продаже отсутствовали яйца первой категории, которые входят в социально значимые продукты питания.

"Яйца продавались отборного сорта по 660 тенге и средние по 570 тенге. В остальных торговых точках средняя цена на яйцо составляет 541 тенге. С владельцем магазина была проведена разъяснительная работа и розданы памятки", - сообщил руководитель департамента.

Также сообщается, что, по информации местных исполнительных органов Костанайской области, потребность населения в яйцах в год составляет 227,0 тысячи штук. Основными производителями продукта в регионе являются ТОО "Жас-Канат - 2006", АО "Север Птица", ТОО Arkalyk Qus.

Отмечается, что в стабилизационном фонде на хранении имеется запас яиц в объеме восьми миллионов штук. Кроме того, как уточняется, для стабилизации цен на яйцо в этом году по "оборотной схеме" выдан заем АО "Север Птица" в сумме 200 миллионов тенге. Оптовая стоимость яиц составляет 420 тенге за десяток, в розничной сети магазинов - 480-580 тенге/десяток.

"Продажа яиц поштучно не запрещается законодательством. Для стабилизации цен на социально значимые продукты питания в регионе с торговыми сетями и производителями заключено 77 меморандумов по непревышению торговой надбавки 10 процентов", - добавили в департаменте.

Напомним, ранее в СМИ появилась информация, что в Костанае в магазинах начали продавать яйца поштучно.

Так, в магазине "Ырыс" журналистам подтвердили, что с недавних пор яйца здесь можно купить и десятком, и поштучно. Самые дорогие - 78 тенге за штуку, дешевые - 47 тенге.

В сетях супермаркетов отборные яйца продают по цене 667 тенге за десяток. Самые мелкие оценивают в 541 тенге за десяток.

Уже более 200 тысяч человек подписаны на наш Telegram-канал. Присоединяйся и получай самые важные новости!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети