В Костанае выявили студентов, зачисленных без вступительных экзаменов

Шокан Алхабаев
Шокан Алхабаев Журналист

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Костанае выявили студентов, зачисленных без вступительных экзаменов

В Управлении образования акимата Костанайской области прошло семинар-совещание с участием госслужащих и директоров всех колледжей региона, сообщает портал "Костанайские новости".

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Управлении образования акимата Костанайской области прошло семинар-совещание с участием госслужащих и директоров всех колледжей региона, сообщает портал "Костанайские новости".

Спикерами собрания выступили заместители главы территориального департамента АДГСПК Салыкбаев и руководителя Нацбюро по противодействию коррупции Есимов. Сотрудники антикоррупционного ведомства рассказали, что провели досудебное расследование в Костанайском сельскохозяйственном колледже. По результатам проверки выявлены нарушения закона при осуществлении государственного образовательного заказа по подготовке специалистов с техническим и профессиональным образованием на 2017-2018 учебный год.

Студенты колледжа рассказали, что они не сдавали вступительные экзамены. Без этого были зачислены в состав обучающихся. Отмечено, что подобные нарушения не единичны и повторялись в течение всего учебного года.

"Кроме того, ряду студентов поставлен высокий качественный показатель успеваемости, в то время как, пояснили сами студенты, они даже не посещали занятия. Явным и неопровержимым фактом выставления преподавателями фиктивных оценок обучающимся являются сведения пограничной службы об отсутствии на территории РК с февраля 2017 года по настоящее время студента группы ветеренарии. То есть и при поступлении его не было на территории страны", - отмечает издание.

Согласно пояснениям, полученным от более чем от 30 студентов колледжа, установлено, что они посещали занятия два-три раза в месяц, что не соответствует образовательным стандартам по подготовке специалистов с техническим и профессиональным образованием по очной форме обучения.

Колледжу вынесено представление об устранении нарушений. А на семинаре предложили внести в законодательство некоторые изменения с целью недопущения подобных фактов.

Самое важное - сразу в ваш Telegram! Подписывайтесь на канал @tengrinews

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 509.71  course up  594.03  course up  6.49  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 0
Астана -21
Актау 1
Актобе -14
Атырау -1
Б
Балхаш -10
Ж
Жезказган -17
К
Караганда -26
Кокшетау -26
Костанай 0
Кызылорда -26
П
Павлодар -28
Петропавловск -18
С
Семей -5
Т
Талдыкорган -3
Тараз 13
Туркестан -9
У
Уральск -16
Усть-Каменогорск 16
Ш
Шымкент -12

 

Редакция Реклама
Социальные сети