Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
26 февраля 2021 15:26

Костанаец провел 28 часов в снежном плену и чудом выжил

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:kstnews.kz Фото:kstnews.kz

Житель Костаная Федор Попов чудом остался жив, проведя 28 часов в снежном плену в машине на трассе. У мужчины не было ни воды, ни еды. Он соскребал снег с автомобильного стекла и ел его, передает Tengrinews.kz со ссылкой на "Костанайские новости".


Житель Костаная Федор Попов чудом остался жив, проведя 28 часов в снежном плену в машине на трассе. У мужчины не было ни воды, ни еды. Он соскребал снег с автомобильного стекла и ел его, передает Tengrinews.kz со ссылкой на "Костанайские новости".

23 февраля Федор Попов возвращался из командировки из Актобе на своей машине. До Костаная оставалось около 200 километров. В Ливановке в 16.30 он залил полный бак бензина. Однако через 26 километров ему пришлось остановиться. По навигатору, до Денисовки мужчине оставалось всего 24 километра. Но через полчаса захлебнулась машина: снег забил воздухозаборник. В салоне стало холодать.

"Чувствую, начинаю остывать, - вспоминает Федор Алексеевич. - Позвонил в ЧС, полицию, жене. Чехлы цигейковые, что были в авто, посрывал, укутался. Чтобы не замерзнуть, каждые 15 минут качал пресс с помощью сумки с инструментами, с компрессором. Чтобы кровь разогнать и не уснуть. В машине было минус 24. Сильно ноги отморозил, в машине не походишь же. Пытался их растереть, да стало хуже , еще и руки замерзли. Потом судороги пошли, ноги начали неметь".

У Федора Алексеевича не было ни воды, ни еды. Он соскребал снег с автомобильного стекла и ел его.

"В 9 часов позвонили из Камыстов и сказали: "Извините, мы не можем приехать, нет спецтехники, чтобы пробить дорогу. Дороги распечатаны, только к утру расчистим". - "А что мне делать, ребята?" - спросил я. Мне ответили: "Мы позвоним в Денисовку, может, они пробьются". После того как первый раз потерял сознание, позвонил жене и детям и попрощался. Сказал, мол, не суетитесь, извините... Как бог даст", - рассказывает костанаец.

Помощь пришла через 28 часов. За КамАЗом, пробившим дорогу, шла скорая. В Денисовкую райбольницу госпитализировали Федора Попова в 00.15 уже 25 февраля. По словам лечащего врача, хирурга Сергея Николаева, пациент жаловался на боли в стопах, онемение. Все симптомы обморожения нижних конечностей. Пальцы были синюшные. Врачи сделали все возможное, чтобы избежать ампутации.


Фото и видео предоставлено Федором Поповым/kstnews.kz

"Если бы он не качал пресс и не пытался физупражнениями согреваться, то он бы заснул и больше не проснулся. Больше суток в холодной машине! У меня были пациенты, проведшие меньше времени на морозе, с обморожениями более глубокими, чем у Федора. Но все же советую не рисковать своей жизнью и пережидать непогоду не на трассе", - сообщил врач.

Сам пострадавший рассказал, что не чувствует ног. "Почернели, теперь отходят, но пока плохо", - добавил мужчина.

Напомним, ранее в Сети появилось видео, на котором мужчина показывал свои обмороженные уши. Он рассказал, что на трассе в Карагандинской области у него сломалось авто. Он вышел на улицу буквально на пять минут, чтобы открыть капот и выяснить причину поломки. Именно за это время уши обледенели.

Пострадавшим оказался житель Караганды, который направлялся в Жанаарку. Ему была оказана медицинская помощь

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Tengrinews.kz также есть в Aitu! Добавляйтесь к нам!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети