Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
23 мая 2023 14:52

Костанайку с психическим расстройством заставляли бесплатно работать в Астане

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото:elements.envato.com Иллюстративное фото:elements.envato.com

В Костанае рассмотрено уголовное дело в отношении руководителя отдела ГУ "Управление координации и занятости и соцпрограмм" акимата Костанайской области, директора КГУ "Пешковский центр оказания специальных социальных услуг" и директора частного пансионата, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу суда города.


В Костанае рассмотрено уголовное дело в отношении руководителя отдела ГУ "Управление координации и занятости и соцпрограмм" акимата Костанайской области, директора КГУ "Пешковский центр оказания специальных социальных услуг" и директора частного пансионата, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу суда города.

Дело рассматривалось по статьям: 126 часть 3 пункт 2, 128 часть 2 пункты 1, 9, 10, 11, 362 часть 4 пункт 3 УК.

Как стало известно, в период с декабря 2021 года по апрель 2022 года подсудимые, используя материальную и иную зависимость потерпевшей женщины, страдающей психическим расстройством, незаконно перевезли ее в частный пансионат и использовали в качестве бесплатной рабочей силы.

"Подсудимые Ж., А. и Б., используя материальную и иную зависимость потерпевшей М., страдающей психическим расстройством, незаконно перевезли последнюю в целях эксплуатации из КГУ "Пешковский центр оказания специальных социальных услуг", расположенного в селе Пешковка Федоровского района Костанайской области, в Астану, где эксплуатировали ее в частном пансионате "Забота" в качестве бесплатной рабочей силы", - сообщили в пресс-службе суда Костаная.

Также в суде отметили, что руководитель отдела ГУ "Управление координации и занятости и социальных программ" акимата Костанайской области, используя свое служебное положение и превышая должностные полномочия, незаконно потребовала и безвозмездно получила от директора КГУ "Лисаковский центр оказания специальных социальных услуг" 60 памперсов для взрослых, причинив последнему ущерб на общую сумму 36 240 тенге.

Прокуроры просили назначить наказание фигурантам дела от 9 до 12 лет лишения свободы. Подсудимые вину в полном объеме не признали.

"С учетом личности подсудимых, обстоятельств дела, тяжести совершенных преступлений судом на основании части 3 статьи 58 УК назначено окончательное наказание в виде лишения свободы подсудимым: руководитель отдела ГУ "Управление координации и занятости и социальных программ" акимата Костанайской области" - сроком на восемь лет; директор КГУ "Пешковский центр оказания специальных социальных услуг" - с применением частей 2, 6 статьи 55 УК - шесть лет семь месяцев с пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе, с отбыванием наказания в учреждениях уголовно-исполнительной системы средней безопасности.

Руководителю частного пансионата "Забота" назначено окончательное наказание с применением части 2 статьи 55 УК в виде лишения свободы сроком на шесть лет. На основании статьи 63 УК назначенное наказание считать условным с установлением пробационного контроля на весь срок наказания с возложением на нее обязанностей в соответствии с частью 2 статьи 44 УК", - сообщили в пресс-службе суда Костаная.

Суд вынес частное постановление в адрес РГУ "Департамент Агентства РК по делам государственной службы по Костанайской области" для принятия мер в отношении должностных лиц ГУ "Управление координации, занятости и социальных программ" акимата Костанайской области. Приговор не вступил в законную силу.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети