Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
26 сентября 2023 18:41

"Кости и череп торчат". О сносе кладбища ради магазина заявили в Шымкенте

Шокан Алхабаев Старший корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Шымкенте заявляют об уничтожении небольшого кладбища ради строительства рынка, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Шымкенте заявляют об уничтожении небольшого кладбища ради строительства рынка, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В редакцию обратился 27-летний житель города Бабамурат Юнусов. По его словам, в микрорайоне Сайрам сносят участок с захоронением людей. Среди усопших числится и дедушка мужчины.

"Какой-то бизнесмен решил построить базар на месте мазара, где покоился мой дед. Все его потомки знали это место и приезжали сюда, чтобы почтить память. Помимо него, здесь похоронены другие герои войны. Теперь это кладбище сравняли с землей, чтобы построить рынок.

Мой 78-летний отец является журналистом и, когда узнал об этом, начал обращаться во все госорганы. Так после этого неизвестные нам люди по ночам приезжают к отцу и угрожают. Они требуют от него разрешения", - заявил Юнусов.

Он отметил, что сравнительно маленький могильник расположился в оживленной части микрорайона. По соседству с ним находятся колледж, хозяйственные корпуса и административные здания.

Корреспондент Tengrinews.kz обратился за комментариями в городской акимат. В пресс-службе ведомства сообщили, разъяснение предоставят в акимате Каратауского района, куда относится микрорайон Сайрам.

"Я созвонился с нынешним владельцем участка, он хочет построить там небольшой магазин. Ни о каком рынке речи не идет, там маленькая земля. Мы подняли документы и архивы, никакого кладбища там по госакту не числится. Возможно, лет 100-200 назад здесь были захоронения, однако официального статуса кладбище не имело.

Как мне доложили, перед строительными работами хозяин пригласил имама, там прочитали молитву и найденные во время раскопок останки перезахоронили в другое место. К тому же Сайрам имеет большую историю и здесь, куда ни копни, везде можно найти останки", - пояснил заместитель акима района Азамат Парматов.

Пользуешься Telegram? Получай все главные новости Казахстана и самые интересные видео в один клик. Просто нажми сюда.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети