Косули массово гибнут на севере Казахстана

viewings icon comments icon

ПОДЕЛИТЬСЯ

whatsapp button telegram button facebook button
Скриншот видео Скриншот видео

В Северо-Казахстанской области массово гибнут косули, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Almaty.tv.

whatsapp button telegram button facebook button
Иконка комментария блок соц сети

В Северо-Казахстанской области массово гибнут косули, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Almaty.tv.

Тревогу забили местные жители и волонтеры. По их словам, за несколько месяцев от голода умерли десятки животных.

В подтверждение своих слов активисты даже выложили в соцсетях видео, на котором видны туши парнокопытных. Авторы роликов предполагают, что косули начали гибнуть из-за сильного истощения, вызванного голодом. Животным попросту не хватает корма. Обильный снег и обледеневшая земля не оставляют шанса зверям добраться до прошлогодней травы.

Свидетелем падежа косуль стал и уроженец города Сергеевка Михаил Михайленко. Мужчина утверждает, что за последние два месяца обнаружил десятки туш.

"Взрослые особи, скорее всего, выживут, потому что они уже сталкивались с такими трудностями. Они знают, что кушать, а молодняк не соображает и в конце концов погибает", - считает он.

"Я находил несколько мертвых косуль. А сколько их внутри леса? Уполномоченные органы должны решить эту проблему", - сказал житель Северо-Казахстанской области Санжар Аскаров.

В территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира сообщили, что для обеспечения диких животных кормом в местном бюджете средств не предусмотрено, и выдвинули свою версию массового падежа.

"Они легко питаются посадками вдоль автомобильных дорог. Мы выезжали на них, смотрели. Факты гибели связаны с тем, что попадают под автомобили. Либо, у нас есть факт один, были задраны собаками", - считает руководитель отдела территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира Олег Беспалов.

Тем временем местные организации по защите животных забили тревогу. Волонтеры планируют объехать места, где обитает косуля, и тщательно изучить проблему.

"Какого-то точного ответа мы так и не получили. Нам сказали, что егерями все-таки делаются тропы к пище. Мы попросили, чтобы нас свозили туда, хотели убедиться, лично посмотреть все. Но нам в этом, собственно, отказали", - сказала директор фонда "Добрая планета" Татьяна Мухамеджанова.

На сегодня в регионе обитает более 15 тысяч косуль. А вот сколько из них погибло в этом году, в инспекции лесного хозяйства и животного мира не сообщили.

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Tengrinews.kz также есть в Aitu! Добавляйтесь к нам!

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram Последние новости
Лого TengriNews мобильная Лого TengriLife мобильная Лого TengriSport мобильная Лого TengriAuto мобильная Иконка меню мобильная
Иконка закрытия мобильного меню
Открыть TengriNews Открыть TengriLife Открыть TengriSport Открыть TengriAuto Открыть TengriTravel Открыть TengriEdu Открыть TengriGuide

Курс валют

 509.84  course up  567.54  course up  6.32  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 19
Астана 17
Актау 16
Актобе 17
Атырау 22
Б
Балхаш 19
Ж
Жезказган 16
К
Караганда 13
Кокшетау 14
Костанай 24
Кызылорда 15
П
Павлодар 11
Петропавловск 20
С
Семей 16
Т
Талдыкорган 18
Тараз 24
Туркестан 16
У
Уральск 15
Усть-Каменогорск 22
Ш
Шымкент 17

 

Редакция Реклама
Социальные сети
Иконка Instagram footer Иконка Telegram footer Иконка Vkontakte footer Иконка Facebook footer Иконка Twitter footer Иконка Youtube footer Иконка TikTok footer Иконка WhatsApp footer