Крен домов в Алгабасе: стали известны подробности

ПОДЕЛИТЬСЯ

Крен домов в Алгабасе: стали известны подробности

Стали известны подробности о накрененных домах в микрорайоне Зердели-6 (бывший Алгабас-6) Алатауского района Алматы. В акимате в ответ на официальный запрос корреспондента Tengrinews.kz предоставили адреса зданий, где был обнаружен крен.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Стали известны подробности о накрененных домах в микрорайоне Зердели-6 (бывший Алгабас-6) Алатауского района Алматы. В акимате в ответ на официальный запрос корреспондента Tengrinews.kz предоставили адреса зданий, где был обнаружен крен.

Обследовать все жилые девятиэтажки в микрорайоне акимат решил после того, как стало известно о крене в доме 1/179. Управлением комфортной городской среды был заключен договор с АО "КазНИИСА". Закончить все работы планируют до конца года.

"На сегодняшний день получены заключения по шести жилым домам (1/180, 1/160, 1/161, 1/165, 1/167, 1/168). По результатам обследования АО "КазНИИСА", необходимо провести укрепление основания фундаментов этих домов. Работы по укреплению основания жилых домов будут проводиться без выселения жильцов. По жилым домам 1/160, 1/161 ведутся работы по укреплению", - рассказали в пресс-службе акимата Алматы.

Выяснением причины отклонения и определением виновного занимаются правоохранительные органы.

Ранее аким города Бакытжан Сагинтаев сообщил, что еще у нескольких домов нашли крен в Алгабасе. Также, по его словам, дом номер 179 полностью вернулся в нормальное положение. 

Напомним, в декабре 2019 года дом № 179 наклонился на 31 сантиметр, это официальные данные АО "КазНИИСА", полученные с помощью тахеометра.

Есть несколько причин, по которым накренился дом. Среди которых основные: 

  • Арычная система и вертикальная планировка территории выполнены неправильно;
  • Техногенные, талые, дождевые, канализационные воды попадали под основание дома;
  • Около фундамента в пазухе котлована обнаружен строительный мусор; 
  • Грунтовая подушка под фундаментом составляет всего 1,01 метра вместо положенных 1,5 метра;
  • Обратная засыпка грунта проведена с нарушением, без уплотнения.

Жителей дома на время проведения работ переселили в съемные квартиры за счет акимата. Так, только в декабре 2019 года 72 семьям выплачено 12,452 миллиона тенге на аренду жилья.

Смотрите самые интересные видео в TikTok Tengrinews.kz! Подпишитесь прямо сейчас

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 510.08  course up  594.46  course up  6.42  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 4
Астана 1
Актау 6
Актобе -7
Атырау -6
Б
Балхаш -1
Ж
Жезказган 1
К
Караганда -5
Кокшетау -11
Костанай -1
Кызылорда -5
П
Павлодар -12
Петропавловск -4
С
Семей 0
Т
Талдыкорган 9
Тараз 5
Туркестан -13
У
Уральск -3
Усть-Каменогорск 9
Ш
Шымкент -6

 

Редакция Реклама
Социальные сети