Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
24 июля 2020 16:15

Кресло акима не передается по наследству - Сапарбаев

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадр из видео Кадр из видео

Акиму Жамбылской области Бердибеку Сапарбаеву пожаловались на акима сельского округа Мынарал, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт акимата региона.


Акиму Жамбылской области Бердибеку Сапарбаеву пожаловались на акима сельского округа Мынарал, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт акимата региона.

Во время рабочей поездки в Мойынкумский район аким Жамбылской области Бердибек Сапарбаев побывал в сельском округе Мынарал, где встретился с аксакалами и местными жителями.

Одна из местных жительниц раскритиковала работу сельского акима Зубаржат Камиевой, подчеркнув, что между словами и действиями чиновницы бездонная пропасть.

По ее словам, жители как один хотят, чтобы аким освободила занимаемую должность, поскольку она не только не решает существующие проблемы, но и не хочет слушать односельчан. Другая жительница населенного пункта заявила, что сельский аким сеет раздор среди граждан.

"В последнее время наш аким вносит разлад в отношения между нами. Ее единственная цель - не лишиться кресла акима села. Сельский дом культуры давно не функционирует. Однако родственники акима продолжают получать оттуда заработную плату. Если этого мало, она держит в страхе добрую половину сельчан. Но терпение лопнуло, и мы стучимся во все двери", - заявила женщина.

Жительница станции Мынарал при сельском округе сетует, что за последние 35 лет в селе не было никаких изменений. По мнению женщины, аким не проявляет инициативы в решении актуальных вопросов.

"Она так и не смогла добиться, чтобы уличный туалет находился внутри школы. Отец Зубаржат Камиевой возглавлял сельский округ на протяжении 20 лет. Сама женщина занимает пост уже семь лет", - отметила женщина.

Недоволен незаконными действиями чиновницы и председатель общественного совета в селе.

"Не раз жители села давали неодобрительную оценку отчетным встречам акима. Прошу провести проверку, поскольку Зубаржат Талгаткызы отказывается повиноваться закону. Как только в селе начинаются недовольства, аким уходит либо в отпуск, либо в декрет", - делится Ерлан Байжомартов.

По данным акимата, разозленные сельчане требуют отставки сельского акима.

Выслушав проблемы жителей, Сапарбаев пообещал, что в ближайшее время вопрос касательно сельского акима будет разрешен.

"Кресло акима не передается по наследству. Семь лет - достаточный срок для того, чтобы благоустроить село, создать соответстующие условия для граждан. С 2013 года аким заменила лишь четыре устарелых электрических столба. Сколько еще времени ей потребуется на замену 96 столбов? Зубаржат Талгаткызы, вы написали жалобу вплоть до Президента. Однако все ваши действия противозаконны. Направим сюда специальную комиссию, которая проверит все озвученные жалобы. Если незаконные действия подтвердятся, чиновница будет привлечена к ответственности в рамках закона. Мы не позволим, чтобы жители маленького села враждовали друг с другом", - сказал аким Жамбылской области.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от ZHAMBYL REGION (@zhambyl.gov.kz)

У вас есть TikTok? У нас есть! Подпишитесь прямо сейчас, интересные видео по ссылке.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети