Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
14 января 2019 05:41

Крик души педагога из Актобе: "Хочется продать квартиру и уехать"

ПОДЕЛИТЬСЯ

© aktobetimes.kz © aktobetimes.kz

Мама семиклассницы и учитель начальных классов из Актобе Наталья Гебель в интервью "Актобе Таймс" раскритиковала реформу среднего образования в Казахстане. Новая система, как отмечает издание, вынуждает людей уезжать из страны.


Мама семиклассницы и учитель начальных классов из Актобе Наталья Гебель в интервью "Актобе Таймс" раскритиковала реформу среднего образования в Казахстане. Новая система, как отмечает издание, вынуждает людей уезжать из страны.

"Взбудоражена не только я. Все родители в таком состоянии. Просто об этом не принято говорить: когда включаются камеры, все вешают на себя улыбку и говорят, как все хорошо и замечательно, как нам всем это нравится", - призналась она.

По словам педагога, первая причина возмущения заключается в том, что в школах с русским языком обучения родной язык начали преподавать как иностранный. Под это построен учебник: в нем почти нет правил, он заполнен рассказами о природе и традициях разных народов. Задания для контрольных работ, очевидно, переведены из иностранных учебников - к ним прилагаются графики и таблицы на английском.

"Первые контрольные работы были по климату Калифорнии и вымершим животным. Какое отношение это имеет к языку, никто не знает. Но даже если его преподавать как иностранный… Это очередная бредовая идея. Время будет расходоваться на корявые переводы текстов и насмешки детей над преподавателями", - говорит Наталья Николаевна.

"Раньше у нас были отличники, но их растеряли. В классе из 30 человек осталось три хорошиста. Им не успевают объяснять: в классе они делают легкое упражнение, на дом им дают сложнее, а на следующем уроке оно не проверяется, и начинается новая тема. Все уроки превратились в размусоливание и словоблудие, поэтому сразу пошли плохие оценки. Нет никакого развития: они второй год проходят одни и те же произведения и получают по ним тройки. В шестом классе изучали "Свинью под дубом" Крылова, теперь в седьмом классе опять учат наизусть. От этой свиньи уже тошнит", - негодует женщина.

Дети, как и родители, шокированы огромным объемом работы. Чтобы не отставать от программы, ученики вынуждены бросать кружки и секции. В начальных классах программа усложнилась настолько, что даже первоклассникам вынуждены нанимать репетиторов. 

"Задания для них непосильны совершенно - они тоже завалены всякими презентациями и эссе. Ну что это за бред: с первого класса нанимать репетитора, чтобы он делал с ребенком домашнее задание? А ведь это повально! Ко мне за помощью, как к учителю, обращаются постоянно. Теперь дети ничего не могут сделать сами", - говорит учительница.

"Без оценок очень плохо. Они не видят смысла учить, если им за это ставят только смайлик, который не поможет на контрольной. Для них главное - не понять, а хорошо написать СОР и СОЧ, по которым выставляется четвертная. И ее никак не исправишь. Ребенок шесть лет учился на пятерки, теперь у нее четверки. Но они какие-то непонятные… Я вижу, что у нее нет глубоких знаний. Нет уверенности. Она идет и каждый раз дрожит, что попадется что-то незнакомое на контрольной. А их по пять-семь в день в конце четверти", - заявляет собеседница издания.

"Затрачены миллиарды для модернизации, отказаться от этого они уже не могут. Но они словно не могут понять, что так они ничему толковому детей не научат. Министр - экономист, никогда не преподававший в школе. Очень мало стало специалистов. Никто не идет в педагогику. Вот и все", - считает педагог с 20-летним стажем.

"Я всю жизнь живу в Казахстане. У меня все друзья здесь, моя любовь вся в Казахстане. Но когда дочь приходит вся зареванная после этой несправедливости, мне хочется продать квартиру и уехать прямо в середине года. Я никогда о таком не думала… У нас была первая, вторая и третья волна реформ...

Старший сын закончил здесь университет, но сейчас образование ужасает. Учебный год закончится, и я приложу все силы, чтобы вывезти дочь и спасти. Если говорить о том, что нас никто не держит, то уезжают не только русские, но и казахи. В Уфу, в Казань. Конечно, нигде нет идеальной системы. Но в России все не настолько катастрофично со школьным образованием. Все понимают, что у нас в стране из-за фактического уничтожения школ будут такие же пустые специалисты. И это страшно!" -  подытоживает Наталья Гебель. 

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети