Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
26 января 2023 20:48

Критерии "страшных" игрушек выработают страны ЕАЭС

ПОДЕЛИТЬСЯ

Устрашающие, гибридные и с признаками насилия - на Совете ЕЭК рассмотрели влияние игрушек на психику детей и договорились выработать единые требования к ним, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства торговли и интеграции.


Устрашающие, гибридные и с признаками насилия - на Совете ЕЭК рассмотрели влияние игрушек на психику детей и договорились выработать единые требования к ним, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства торговли и интеграции.

Сообщается, что в Москве страны - участницы Евразийского экономического союза договорились выработать требования к игрушкам, которые могут негативно повлиять на психическое развитие детей.

"Предложение о вводе требований "психолого-педагогической безопасности" обусловлено тем, что рынок сегодня заполонен самыми разными игрушками, нередко устрашающего вида, с признаками насилия, гибридного вида и так далее. По мнению некоторых психологов, такие "страшные" игрушки провоцируют игровые сюжеты, связанные с насилием и агрессией.

Действующим техрегламентом на игрушки установлены требования только к материалам по токсиколого-гигиеническим и микробиологическим показателям, физическим и механическим, химическим и электрическим свойствам, радиационной безопасности. Таким образом, изъять с рынка "страшные" игрушки не представляется возможным", - пояснили в министерстве.

Казахстанская сторона на заседании заявила, что для рассмотрения этого вопроса необходимы стандарты, устанавливающие критерии определения негативного влияния игрушек на ребенка.

"Важность формирования физического и психического здоровья детей не ставится под сомнение. Казахстан еще в 2015 году инициировал внесение изменений в техрегламент для проведения психолого-педагогической экспертизы игрушек. Тогда документ не был поддержан из-за отсутствия стандарта определения критериев негативного влияния подобных игрушек на психику ребенка и необходимости проведения научных исследований", - заявила на Совете ЕЭК вице-министр здравоохранения Айжан Есмагамбетова.

По ее словам, сегодня рынок уже заполнен игрушками самых разных видов. Поэтому предлагается разработать стандарт определения критериев негативного воздействия игрушек на психику ребенка и уже после внести предложения по изменению действующих техрегламентов для проработки на уровне стран Евразийского союза в соответствующем порядке.

Запустили специальный канал про финансы, экономику и новости бизнеса. Подписывайтесь на Tengri.Деньги прямо сейчас!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети