Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
05 октября 2022 18:57

Критерии для выдачи грантов срочникам назвали в Минобороны

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz/Алихан Сариев Фото Tengrinews.kz/Алихан Сариев

В Министерстве обороны рассказали, какие военнослужащие могут рассчитывать на бесплатное высшее образование, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.


В Министерстве обороны рассказали, какие военнослужащие могут рассчитывать на бесплатное высшее образование, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

По новым правилам лучшим военнослужащим срочной службы после увольнения в запас будут предоставлять бесплатное обучение в высших учебных заведениях. Новый регламент поддержали представители министерств обороны, внутренних дел, по чрезвычайным ситуациям, Службы государственной охраны, Пограничной службы Комитета национальной безопасности и Национальной гвардии.

"При отборе на обучение будет учитываться уровень освоения в ходе службы предметов государственно-правовой, боевой и огневой подготовки. Критериями оценки также послужат личная дисциплинированность, полнота и качество выполнения военнослужащим специальных обязанностей в повседневной деятельности подразделения и его психологический статус. Предполагается оценивание по всем показателям по пятибалльной шкале с выведением среднего балла. Эти данные, а также результаты промежуточных и итоговой проверок военнослужащих будут размещаться и ежемесячно обновляться на цифровой платформе Министерства обороны", - - сообщил руководитель аппарата Министерства обороны Ербол Кумарбекулы.

Проверку и подведение итогов будет проводить независимая комиссия из числа представителей оборонного ведомства.

"У каждого военнослужащего будет свой индивидуальный накопительный рейтинг. Распределение в вузы будет осуществляться межведомственной комиссией с участием представителей общественности и ветеранских организаций. Результаты отбора будут публиковаться на официальных сайтах государственных органов", - пояснили в Минобороны.

Сейчас ведомство уточняет перечень специальностей и количество ежегодно выделяемых мест. Свои преференции для отслуживших в армии предоставят высшие специальные и военные учебные заведения министерств обороны, внутренних дел, по чрезвычайным ситуациям, Пограничной службы Комитета национальной безопасности и Национальной гвардии.

Столичные новости — в специальном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас!

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети