Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
28 июля 2022 17:32

Кроссовки в школах носить не запрещено - глава Управления образования Алматы

Айнаш Ондирис Журналист

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Турар Казангапов Фото Турар Казангапов

Руководитель Управления образования Алматы Ляззат Жылкыбаева разъяснила вопросы о школьной форме и обуви для учащихся школ, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Руководитель Управления образования Алматы Ляззат Жылкыбаева разъяснила вопросы о школьной форме и обуви для учащихся школ, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Отметим, что в некоторых школах Алматы не разрешают ученикам носить кроссовки и заставляют приходить на занятия только в классических туфлях.

Однако, по словам руководителя Управления образования Алматы Ляззат Жылкыбаевой, школьникам не запрещено носить в учебные заведения кроссовки и мокасины.

"В стандартах школьной формы обувь не указана. Здесь уже можно на выбор родителя ребенка: если кроссовки удобные, классического стиля, мокасы, кроссовки или туфли - это уже определяет сам родитель. Четкого такого требования для обуви у нас нет", - сообщила руководитель Управления образования Алматы Ляззат Жылкыбаева.

По словам Жылкыбаевой, что касается одежды учащихся - то она должна быть выдержана в темно-синих тонах.

"Требования к единой школьной форме утверждены приказом министра образования в 2016 году, и рекомендации по школьной форме у нас действовали еще и до пандемии. Да, в течение двух лет пандемии мы разрешали свободную форму, но с этого года учебный процесс уже полноценно офлайн, и требования по школьной форме будут соблюдены. То есть у нас, в городе Алматы, цвет школьной формы - темно-синий", - пояснила глава Управления образования Алматы.

Также она сообщила, что руководство школ не имеет права заставлять родителей покупать школьную форму конкретных производителей и поставщиков.

"То есть родитель имеет право покупать школьную форму в любом месте, если форма соответствует единому стандарту и цвету, который рекомендован. Школа не имеет права определять конкретного товаропроизводителя или поставщика ученической формы", - заявила Ляззат Жылкыбаева.

Столичные новости — в специальном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас!

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети