Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
21 февраля 2019 16:20

Крупнейшее в мире неосвоенное месторождение олова запустят в СКО

ПОДЕЛИТЬСЯ

В ходе отчетной встречи с населением аким СКО Кумар Аксакалов рассказал, как развивают промышленность в регионе. В области запустят крупнейшее месторождение олова, что даст новый импульс развитию экономики.


В ходе отчетной встречи с населением аким СКО Кумар Аксакалов рассказал, как развивают промышленность в регионе. В области запустят крупнейшее месторождение олова, что даст новый импульс развитию экономики.

"Долгие годы проводилась разработка единственного в Казахстане и крупнейшего в Центральной Азии месторождения олова Сырымбет в Айыртауском районе. В мае этого года начнутся вскрышные работы. Инвестиции в текущем году составят 4 миллиарда тенге. Полный ввод проекта завершится в 2021 году с общей суммой инвестиций 100 миллиардов тенге. Это будет большим успехом для нашего региона", - заметил Кумар Аксакалов.

В прошлом году был запущен уникальный завод ТОО "Биооперейшн". Сейчас предприятие выпускает крахмал и клейковину. Глютен зарегистрирован в реестре поставщиков клейковины для рынка США. В декабре этого года запустят цех по производству биоэтанола. Также в СКО был запущен завод металлопластиковых изделий ТОО "Радуга". Это первый завод в Казахстане с полным циклом переработки вторичного полимера.

На новый этап развития выходят градообразующие предприятия региона - ПЗТМ и завод имени Кирова. На их модернизацию выделено 6,7 миллиарда тенге.

"При поддержке Главы государства впервые за 10 лет начата модернизация заводов. Благодаря этому заводы начнут выпускать продукцию, которая ранее не производилась в стране. Кроме того, будет налажен выпуск многослойных плат для бытовой техники и средств для обеспечения информационной безопасности. Дальнейшая загрузка заводов даст возможность через три года увеличить объем продукции на 40 процентов", - сказал Кумар Аксакалов.

С участием иностранных инвесторов реализуются проекты по производству комбикормов и деревообработке, предприятие по переработке пшеницы. На базе бывшего завода имени Калинина компанией PP Solutions будет создан современный дата-центр. Общая сумма инвестиций составит 27,5 миллиарда тенге. Сегодня в разработке семь крупных инвестиционных проектов, которые через два года привлекут в экономику региона более 80 миллиардов тенге и создадут свыше 1 500 новых рабочих мест.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети