Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
02 августа 2022 01:01

На крупнейшем заводе Северного Казахстана заблокировали счета

ПОДЕЛИТЬСЯ

© astanatv.kz © astanatv.kz

На крупнейшем заводе Северного Казахстана заблокировали счета из-за долгов отраслевому профсоюзу. Но платить взносы заводчане отказываются. Об этом говорится в сюжете телеканала "Астана", передает Tengrinews.kz.


На крупнейшем заводе Северного Казахстана заблокировали счета из-за долгов отраслевому профсоюзу. Но платить взносы заводчане отказываются. Об этом говорится в сюжете телеканала "Астана", передает Tengrinews.kz.

"У нас сложилась ситуация спорная. Для чего и на какие счета распределяются эти денежные средства? Если на нашем предприятии сейчас нет членов профсоюза, чьи интересы предусматривает отраслевой профсоюз?" - заявил исполняющий обязанности заместителя гендиректора АО "ЗИКСТО" Руслан Иманжанов.

Дело в том, что работой профсоюза коллектив недоволен давно. Но выйти оттуда, по словам заводчан, не так-то просто.

"До смешного дошло все это. У нас как бы добровольный профсоюз является. Мы кое-как вышли, через суд пять человек. Кое-как мы там с боями, чуть ли не с кулаками вышли. Ребята тоже наши заводские все написали заявление", - рассказал работник завода Виктор Боготенко.

"Мы ни одного представителя не видели, кто с нами бы встретился, что-то бы хотя бы пообещал, уже не говорю, что он бы тут что-то сделал для работников, а у нас, получается, только с нас высчитывают, и все", - заявил работник завода Владимир Светличный.

Конфликт завязался после того, как новое руководство профсоюза изменило механизм отчислений. Если раньше все средства оставались на производстве, теперь они поступают на счет профсоюза машиностроителей. После этого заводчане и прекратили отчислять взносы. И были уверены в том, что после этого их исключат из объединения. Однако этого не произошло.

"Вопрос начал подниматься таким образом, что фактически все работники подали заявление на то, чтобы быть вышедшими из числа членов профсоюза. Поскольку обратной реакции никакой не последовало, работники, в лице представителя, начали обращаться в отраслевой профсоюз, в вышестоящие органы. Даже были обращения в органы прокуратуры Нур-Султана", - сообщила адвокат Анастасия Фролина.

В самом отраслевом профсоюзе машиностроителей на сложившуюся ситуацию смотрят иначе. Говорят, что принудительно в своих рядах никого не держат.

"Информация о том, что более 50 человек намерены добровольно выйти из профсоюза, но это удалось лишь пяти через суд, не соответствует действительности. На основании поданных заявлений 7 февраля 2022 года распоряжением № 5 от 7 февраля 2022 года были исключены из членов профсоюза 43 человека - работники АО "ЗИКСТО", - сообщил по телефону председатель ОО "Отраслевой профессиональный союз машиностроителей" Толеген Казангапов.

К слову, долг у предприятия перед профсоюзом - 52 миллиона тенге. Но заводчане надеются, что их услышат и решение суда будет отменено. 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети