Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
06 марта 2024 11:53

Крупное месторождение лития нашли в Казахстане корейские ученые

Наргиз Рахимжан Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: Yonhap Фото: Yonhap

Корейские ученые нашли в Казахстане крупное месторождение лития, передает Tengrinews.kz со ссылкой на The Korea Times.


Корейские ученые нашли в Казахстане крупное месторождение лития, передает Tengrinews.kz со ссылкой на The Korea Times.

Сообщается, что Корейский институт геологических наук и минеральных ресурсов (KIGAM) в прошлом году обнаружил месторождение лития в Казахстане. По данным геологов, площадь месторождения составляет 1,6 квадратного километра и находится на востоке Казахстана. Институт изучал этот район с мая прошлого года по запросу правительства Казахстана, учитывая, что тантал обычно появляется вместе с литием и цезием.

Стоимость обнаруженных ресурсов оценивается примерно в 15,7 миллиарда долларов.

"Согласно анализу канадского агентства, содержание лития, обнаруженного в этом районе, достигло 5,3 процента. В свою очередь, литий из шахты в западной Австралии имеет содержание 2,1 процента", - пишут в The Korea Times.

Литий является одним из наиболее важных минералов для индустрии электромобилей и других современных производств, поскольку является главным компонентом аккумуляторов.

KIGAM планирует подать заявку на право бурения на месторождении, чтобы в следующем году начать добычу лития. Детали компании не разглашаются.

Подробности уточняются у Министерства экологии и природных ресурсов.

Напомним, в сентябре прошлого года Президент Касым-Жомарт Токаев в Послании народу заявил, что освоение залежей редких и редкоземельных металлов, по сути, превратившихся в "новую нефть", должно стать одной из приоритетных задач для Казахстана. Страны, которые смогут реализовать свой потенциал в этой сфере, будут определять вектор технологического прогресса всего мира.

Тогда же Глава государства поручил освободить от налогов отечественных и иностранных инвесторов в области геологической промышленности сроком на три года.

Читайте также: Какие редкие металлы есть в Казахстане и как их можно использовать

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети