Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
22 июня 2018 14:57

Крупный участок земли в урочище Кок-Жайляу вернут из частных рук государству

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кок-Жайляу. Фото ©Дмитрий Хегай Кок-Жайляу. Фото ©Дмитрий Хегай

Частная земля в урочище Кок-Жайлау будет возвращена государству, об этом стало известно в ходе выездного участия по развитию курорта, передает Tengrinews.kz.


Частная земля в урочище Кок-Жайлау будет возвращена государству, об этом стало известно в ходе выездного участия по развитию курорта, передает Tengrinews.kz.

Директор ТОО "Almaty Mountain Resorts" Наиль Нуров сообщил, что при проведении анализа территории, выделенной для создания круглогодичного горного курорта выявлены 5 гектаров земли, переданные в 2002 году в частную собственность.

Согласно сведениям автоматизированной информационной системы государственного земельного кадастра участок площадью 5 гектаров располагался на территории Алматинской области и был передан в частную собственность в 2002 году. В 2014 году в связи с изменением границ Алматы вышеуказанный земельный участок вошел в границы Медеуского района города.

Аким мегаполиса Бауыржан Байбек поручил ответственным управлениям в соответствии с законодательством начать процесс возврата земель в государственную собственность.

"Мы неоднократно говорили, что частной собственности на "Кок-Жайляу" не будет. Данный проект находится на особом контроле, и мы будем вместе с общественностью следить за его прозрачностью. После подготовки финального технико-экономического обоснования проекта по нему обязательно будут проведены общественные слушания", - отметил Бауыржан Байбек.

Как сообщалось ранее, аким мегаполиса поручил вернуть в фонд земель Иле-Алатауского государственного национального природного парка около 100 гектаров земли из выделенных ранее 1002 гектаров. Данная мера связана с оптимизацией проекта практически в два раза. По сравнению с проектом 2014 года площадь застройки сокращена в 10 раз, с 300 тысяч до 30 тысяч квадратных метров.

Количество лыжных трасс сокращено с 77 до 18, большинство из которых ориентировано на начинающих лыжников. Количество мест в гостинице уменьшено с 6,5 тысяч до 250 мест. Вместо двух озер для искусственного оснежения трасс будет создано только одно.

Самое важное - сразу в ваш Telegram! Подписывайтесь на канал t.me/tengrinews

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети