Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
12 ноября 2023 19:13

Крыша казахстанского завода, построенного год назад, просела

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz Фото ©️ Tengrinews.kz

В Усть-Каменогорске, по версии чиновников, от снега просела крыша у мусоросортировочного завода, который запустили год назад, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Усть-Каменогорске, по версии чиновников, от снега просела крыша у мусоросортировочного завода, который запустили год назад, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Общественников возмутила не только причина ЧП, поскольку снег зимой для Восточного Казахстана вовсе не редкость, но еще больше то, что на ремонт здания частного предприятия депутаты уже согласились выделить из бюджета внушительную сумму. В акимате города и этому нашли объяснение - якобы мусоросортировочный завод жизненно необходим Усть-Каменогорску, а значит, не должен простаивать.

"Действительно, прошлая зима была очень многоснежной. По официальным данным, выпала семикратная норма осадков. В результате этого на одном участке крыши образовался большой нанос и образовалась просадка. Это форс-мажор, связанный с погодными условиями, поэтому гарантийным обслуживанием не охватывается, но останавливать работу мусоросортировочного завода нельзя. Просадку надо устранять, причем надо исправить не просто просадку, но и дополнительно усилить весь участок, чтобы не повторилось", - прокомментировал ситуацию пресс-секретарь акимата Усть-Каменогорска Владимир Землянский.

Фото Tengrinews.kz

По официальным данным, сортировочная линия мусоросортировочного завода работает с октября 2022 года и ежедневно принимает порядка 150 тонн мусора. По данным акимата города, в данный момент около 15-20 процентов уходит на переработку, планируется, что дальше эти показатели будут только расти. Как стало известно, ранее необходимые средства на строительство в размере 1,8 миллиарда тенге были выделены из бюджета. Возведением объекта занимался подрядчик - ТОО MK-Corporation.

Сейчас, по словам Владимира Землянского, ремонтные работы на данном участке оценены на сумму в 25 миллионов тенге, бюджетную заявку уже одобрили депутаты городского маслихата. В ближайшее время работы начнутся, так как уже проведены все необходимые конкурсные процедуры и даже определен подрядчик.

Однако с этим решением не согласны общественники. Роман Честных убежден, что ремонт предприятия должен выполняться не за счет государственного бюджета, а за счет подрядчика.

"Выделение средств на то, чтобы ремонтировать объект, который введен в эксплуатацию в прошлом году, это край наглости уже. Почти два миллиарда тенге не хватило для того, чтобы сделать качественно?" - возмущается Роман Честных.

Он уверен, что прежде чем выделять бюджетные деньги, необходимо проверить и самого подрядчика, и деятельность акимата в отношении строительства и работы завода.

По его мнению, действительно, действующий полигон твердо-бытовых отходов (ТБО) в Усть-Каменогорске давно устарел. Сегодня это просто свалка, куда ежедневно свозят отходы жизнедеятельности горожан.

"Поэтому в 2019 году акимат заключил договор с ЕБРР о возведении современного полигона мощностью 100 тонн. Планировалось, что размещен он будет в Уланском районе, подальше от города, почему тогда мусоросортировочную линию построили в противоположной части города – на границе города и Глубоковского района? Ведь это неудобно с точки зрения логистики, опять же несет дополнительные затраты, а значит повлечет за собой и увеличение тарифа по вывозу ТБО для населения", - считает Роман Честных.

Со своими домыслами общественник обратился в Агентство РК по противодействию коррупции.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети