Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
04 декабря 2022 05:20

Без крыши над головой рискуют остаться больше 50 семей в Туркестанской области

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадр из видео "Хабар 24". Кадр из видео "Хабар 24".

Без крыши над головой рискуют остаться больше 50 семей в Туркестанской области. Несколько лет назад они приобрели участки у местного предпринимателя, выплатив ему от 150 тысяч тенге до миллиона. Однако позже выяснилось, что земля не предназначена под строительство жилья, передает Tengrinews.kz со ссылкой на телеканал "Хабар 24".


Без крыши над головой рискуют остаться больше 50 семей в Туркестанской области. Несколько лет назад они приобрели участки у местного предпринимателя, выплатив ему от 150 тысяч тенге до миллиона. Однако позже выяснилось, что земля не предназначена под строительство жилья, передает Tengrinews.kz со ссылкой на телеканал "Хабар 24".

Единственный документ, который на руках у сельчан, - это расписки. Один из пострадавших Мейрамбай Маханов купил участок 8 лет назад. Пока ждал на него документы, затеял грандиозную стройку. Мужчина говорит, что вложил последние сбережения в дом, но узаконить его так и не смог.

"8 лет уже обещает – завтра, послезавтра, через месяц, документы сделаем. А до сих пор нет. Я доверчивый человек, понимаете, до сих пор доверяю", - рассказывает мужчина.

И таких доверчивых в жилом массиве Арман-3 Ордабасинского района оказалось целых 50 семей. Они купили участки по приемлемой цене у предпринимателя. Тот в свою очередь пообещал людям оформить документы на землю. Но до сих пор все построенные дома в микрорайоне Арман-3 нигде не числятся.

По генплану это земля сельхозназначения. А выяснилось это, когда люди стали просить нормальные дороги, питьевую воду и свет. Трансформатор здесь, кстати, есть, и, по словам сельчан, принадлежит тому же предпринимателю. За электричество приходится платить втридорога, жалуются люди.

А недавно появилась проблема серьезнее.

"На один участок уже несколько хозяев есть. Что делать теперь? Живем без дорог, воды, газа. Я лично собирала по 2 тысячи с каждого, чтобы трактор нанять и путь до трассы сделать. Дети в школу по грязи идут. Сюда даже скорая помощь заехать не может, приедут и возле трассы стоят", - говорит Фарида Спатаева, жительница массива Арман-3.

По словам акима сельского округа Шубарсу Ануара Турсынбаева, эта земля должна быть возвращена в районный земельный фонд и только после этого администрация выдаст решение о строительстве жилья.

После того как страсти в жилом массиве начали накаляться, вмешалась полиция. Возбудили уголовное дело по статье "Мошенничество".

"Ордабасинским районным отделом зарегистрировано коллективное заявление в отношении двух лиц: жителей Тюлькубасского и Ордабасинского районов, продавших земельный участок полевых угодий для строительства жилья. По данному факту ведется расследование", - прокомментировал ситуацию Баглан Калмурат, исполняющий обязанности заместителя начальника Ордабасинского РОП.

Сельчане переживают, что вмиг могут остаться без крыши над головой. Однако в районном акимате говорят, что речь о сносе незаконно построенных домов пока не идет.

Запустили специальный канал про финансы, экономику и новости бизнеса. Подписывайтесь на Tengri.Деньги прямо сейчас!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети