Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
17 сентября 2021 11:58

Ксения Собчак высказалась о возможной блокировке соцсетей

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:instagram.com/xenia_sobchak Фото:instagram.com/xenia_sobchak

Известная телеведущая Ксения Собчак специально для проекта "Студия 7" на Седьмом канале высказалась о возможной блокировке соцсетей, передает Tengrinews.kz.


Известная телеведущая Ксения Собчак специально для проекта "Студия 7" на Седьмом канале высказалась о возможной блокировке соцсетей, передает Tengrinews.kz.

Собчак считает, что закон, направленный на защиту детей от кибербуллинга, могут использовать не по назначению.

"Я считаю, что есть большая разница с правоприменением и теми благими намерениями, которые могут быть вложены в тот или иной законопроект. Звучит он максимально привлекательно: "Спасти детей от кибербуллинга". Сразу понимаешь, какой это важный законопроект. Чего я боюсь, так это того, что может быть в реальности. Что блокировать будут не кибербуллинг, а людей с другими политическими взглядами. На примере нашей страны (России) могу сказать, что закон составлен таким образом, что легко признать какую-нибудь организацию экстремистской и тут же заблокировать все аккаунты", - отмечает она.

Журналистка отметила, что в России это "очередной способ борьбы с неугодными политическими фигурами".

Собчак добавила, что защитить своего ребенка от кибербуллинга можно только при правильной работе с его психикой.

"Мне кажется, что нужно защищать детей тем, что рассказывать о том, что это не так важно - что о тебе пишут в соцсетях. Работать больше над его психикой, над тем, чтобы он был готов, что люди не всегда самые добрые. Я всегда считаю, что, если ты идешь плавать или живешь рядом с рекой, надо не реку запрещать, надо учить ребенка плавать. Мне кажется, с интернетом то же самое. Надо не запрещать интернет, а надо учить в нем "плавать". Надо учить ребенка, да и взрослых тоже, нормально относиться к критике. Понимать, кто такие хейтеры. И не реагировать на эти вещи", - добавила она.

Отметим, что Ксения Собчак прибыла в Казахстан для участия в Евразийском Медиа Форуме. Интервью было снято Седьмым каналом на площадке форума.

Напомним, инициированный депутатами законопроект "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам защиты прав ребенка" 15 сентября в первом чтении принял Мажилис. Подробнее о предложенных поправках можно узнать здесь

Депутат Мажилиса Айдос Сарым в беседе с корреспондентом Tengrinews.kz разъяснил, стоит ли ожидать блокировки социальных сетей в стране из-за поправок, содержащихся в законодательстве по вопросам защиты прав ребенка.

Полный выпуск программы "Студия 7" можно посмотреть здесь.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети