Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
28 сентября 2022 18:23

Когда КТК заработает на полную мощность, рассказали в Минэнерго

Шокан Алхабаев Старший корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Министр энергетики Болат Акчулаков рассказал о ситуации на Каспийском трубопроводном консорциуме, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Министр энергетики Болат Акчулаков рассказал о ситуации на Каспийском трубопроводном консорциуме, передает корреспондент Tengrinews.kz.

По словам главы Минэнерго, КТК планирует запустить два выносных причальных устройства к 15 октября.

"По КТК вопросы были решены с подрядчиками по судну, которое должно было заменить танки плавучести. Сами танки плавучести есть в наличии. Решение было принято, мы ожидаем прибытия. Замена первого танка ожидается примерно к 10 октября, второго - к 15 октября. То есть практически все три ВПУ должны быть в работе", - сказал Акчулаков, отвечая на вопросы журналистов во время конференции "Нефть и Газ" KIOGE-2022 в Алматы.

По словам министра, КТК - это самый выгодный маршрут для транспортировки казахстанской нефти сегодня.

Казахстан ищет альтернативные маршруты экспорта нефти из-за роста добычи - Минэнерго

Болат Акчулаков также ответил на вопрос касательно ремонта на Кашагане.

"Есть несколько решений. К 20-м числам того же месяца месторождение вернется на старый режим добычи - 400 тысяч баррелей в сутки. Вы видите, что временные рамки похожи. Если к 15-20 октября КТК и Кашаган заработают, то вообще нет проблем", - заявил министр энергетики, добавив, что в связи с ремонтными работами на крупном месторождении потери составляли примерно 200 тысяч баррелей в сутки.

Напомним, летом на Кашагане дважды приостанавливали добычу нефти: в июне из-за ремонта, в августе - на фоне признаков утечки газа. Позже сообщалось, что добыча нефти на Кашагане сократилась до 100 тысяч баррелей в сутки.

Что касается частичной приостановки деятельности КТК, то марте в результате сильного шторма в Черном море пострадала трубопроводная система трубопроводного консорциума. Работу ВПУ-3 тогда смогли восстановить лишь в апреле.

Летом Каспийский трубопроводный консорциум снова сообщил, что временно вывел из эксплуатации два выносных причальных устройства (ВПУ) из трех из-за обнаружения в них повреждений. В настоящее время КТК использует только одно из трех ВПУ.

Как ремонт на Кашагане и перебои на КТК повлияли на экономику, рассказали в Нацбанке

Уже более 200 тысяч человек подписаны на наш Telegram-канал. Присоединяйся и получай самые важные новости!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети