Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
24 апреля 2022 17:48

Возобновлена работа ВПУ-3 на КТК

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: facebook.com/cpcpipe Фото: facebook.com/cpcpipe

На морском терминале КТК возобновлена работа ВПУ-3. Об этом сообщается на сайте Каспийского трубопроводного консорциума, передает корреспондент Tengrinews.kz.


На морском терминале КТК возобновлена работа ВПУ-3. Об этом сообщается на сайте Каспийского трубопроводного консорциума, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"23 апреля 2022 года на морском терминале КТК введено в эксплуатацию ВПУ-3 после проведения ремонта. Кратковременное улучшение погодных условий 23 апреля позволило провести водолазные работы и открыть оконечный подводный трубопроводный манифольд (ОПТМ), что позволило возобновить перевалку нефти на указанном ВПУ", - говорится в официальном сообщении.

Ранее специалистами подрядной организации и КТК была осуществлена промывка выносного причального устройства с помощью танкера, заменены поврежденные плавучие шланги, а также успешно проведены работы по опрессовке и проверке исправности всех систем ВПУ.

"В настоящее время к ВПУ-3 пришвартован танкер Delta Commander, осуществляется погрузка. ВПУ-2 остается временно выведенным из эксплуатации. ВПУ-1 функционирует в штатном режиме", - пояснили в консорциуме.

Напомним, что 21 и 22 марта 2022 года после периода неблагоприятных погодных условий на ВПУ-3 было выявлено повреждение в виде смещения силового каркаса одного из плавучих шлангов. Своевременное выявление неисправностей и вывод оборудования из эксплуатации позволили исключить возможность аварийного разлива нефти в акваторию Черного моря.

Ранее министр энергетики Болат Акчулаков подчеркивал, что одно выносное причальное устройство (ВПУ) обеспечивает 60 процентов всей мощности КТК.

"Если ВПУ-3 начнет сегодня работать полностью, то 100 процентов мощности нефтепровод восстановит к концу недели. ВПУ-2 будет еще находиться в ремонте. ВПУ-2 и так собирались ставить на плановый капремонт. (...)

Всегда работали двумя ВПУ. Один был в резерве, поэтому двух достаточно. Если один причал обеспечивает 60 процентов мощности, то два - 120 процентов. Конечно, сто процентов мы сможем обеспечить", - заверил министр.

Ранее заместитель премьер-министра - министр финансов Ерулан Жамаубаев сообщил, что сумма ущерба от аварии на Каспийском трубопроводном консорциуме оценивается примерно в 100-150 миллиардов тенге.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети