Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
18 июня 2020 17:47

Кто может бесплатно сдать тест на коронавирус в Казахстане

Аида Жунусова Журналист

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Вице-министр здравоохранения Лязат Актаева рассказала, кто может бесплатно пройти ПЦР-тест на коронавирус в Казахстане, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Вице-министр здравоохранения Лязат Актаева рассказала, кто может бесплатно пройти ПЦР-тест на коронавирус в Казахстане, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Контингент лиц, подлежащих обязательному тестированию, определен постановлением главного государственного санврача Казахстана.

"В эту категорию входят больные коронавирусной инфекцией и вирусоносители. Также пациенты с признаками ОРВИ, гриппа или пневмонии. То есть если у пациента есть респираторные признаки, то он подлежит обязательному бесплатному тестированию на коронавирус. Кроме того, это контактные лица с зараженными COVID-19, а также медработники, призывники и въезжающие лица, пересекающие государственную границу", - пояснила Лязат Актаева.

Также бесплатный ПЦР-тест положен тем, кто планово или экстренно госпитализируется в медико-санитарные учреждения и стационар. Лязат Актаева отметила, что в сутки проводится порядка 28 тысяч тестов по стране.

Кроме того, она назвала тяжелые симптомы коронавируса.

Ранее в Минздраве ответили на восемь самых распространенных вопросов казахстанцев касательно эпидемии коронавирусной инфекции.

Новости Казахстана. Сегодня и прямо сейчас. Видео и фото. Подписывайся на @tengrinews в Telegram

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети