Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
18 июня 2020 17:31

Что делать, если не приезжает скорая. 8 главных вопросов о коронавирусе

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

В Министерстве здравоохранения ответили на восемь самых распространенных вопросов казахстанцев касательно эпидемии коронавирусной инфекции, передает Tengrinews.kz.


В Министерстве здравоохранения ответили на восемь самых распространенных вопросов казахстанцев касательно эпидемии коронавирусной инфекции, передает Tengrinews.kz.

 Почему не кладут в стационар даже с положительным ПЦР-анализом?

В стационар не кладут бессимптомных и с легкой степенью заражения, то есть людей с температурой до 38 градусов, покраснением, першением в горле, заложенностью носа, небольшим кашлем. Такие граждане наблюдаются врачами на дому. Если у вас легкая степень и положительный анализ на коронавирус, необходимо позвонить в call-центр 103 либо в свою поликлинику. 

При этом врачи рекомендуют не выходить из дома, самоизолироваться с соблюдением масочного режима, проводить термометрию не менее трех раз в день, соблюдать все меры личной гигиены, использовать индивидуальную посуду, проветривать помещение. 

Кого кладут на стационарное лечение?

Пациентов со средней и тяжелой степенью - температурой выше 38 градусов, одышкой, общим недомоганием, пневмонией, с положительным результатом ПЦР-анализа.

Стационары Алматы заполнены на 95 процентов - Бекшин о ситуации с COVID-19

Что делать, если не приезжает скорая помощь?

Позвонить на 103 и попросить переключить на контакт-центр, где врачи вас проконсультируют.

Как лечиться от коронавируса дома

Ведущий инфекционист Казахстана Динагуль Баешева советует гражданам с температурой пить парацетамол и наблюдать за своим состоянием 2-3 дня.

"Используйте отдельное полотенце, отдельную посуду и изолируйтесь в другой комнате. Нужно проводить дезобработку помещения. Если клиника проявилась, нужно пить больше жидкости, хорошо питаться, обязательно принимать белки. Если появится потливость, то менять одежду. 30 процентов излечения – это хороший сон. Нужно максимально выспаться, отдохнуть", - советует она.

Кому нужно сдавать тесты?

Тесты нужно сдавать лишь при признаках ОРВИ - температура, кашель, першение, озноб, слабость, дискомфорт в легких, одышка. Также анализ сдавать нужно при близких контактах с зараженными людьми. Некоторые клиники приостановили забор анализов, поэтому актуальную информацию можно узнать по номерам 103 или 1406. 

"Олимп" приостановил тестирование на коронавирус в Нур-Султане и Алматы

Кому положены бесплатные ПЦР-анализы?

Бесплатное тестирование предусмотрено для людей с симптомами ОРВИ и коронавирусной инфекции, а также для близких контактов зараженных людей.

Могут ли отказать в госпитализации людям с симптомами и подтвержденным тестом на COVID-19?

Да, в случае легкого или бессимптомного течения заболевания. Они наблюдаются на дому. А также учитывается отсутствие дополнительных факторов - отсутствие поражений легких, хронических заболеваний, возраст и так далее.

Помогают ли общие санитарные нормы - маски, перчатки, санитайзеры, дистанция?

Да, эти нормы должны соблюдаться в обязательном порядке! 

Ранее главный санврач столицы Жанна Пралиева заявила, что часть населения не верит в существование коронавирусной инфекции. В связи с чем повсеместно наблюдается нежелание населения соблюдать элементарные требования - ношение масок, соблюдение дистанции, обработку рук антисептиками. Однако эти простые меры помогут снизить заражение в стране. 

Что делать, если больницы постоянно перенаправляют друг к другу? Где именно должен проходить лечение пациент, зараженный коронавирусом?

"Зараженные коронавирусной инфекцией при наличии показаний получают лечение в инфекционном стационаре. Показания определяет врач поликлиники, к которой прикреплены", - сообщили в Минздраве. 

С подобной проблемой несколько дней назад столкнулась беременная астанчанка. На карете скорой помощи ей пришлось проехать по нескольким больницам, прежде чем ее госпитализировали

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети