Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
15 февраля 2023 21:13

"Кто не хочет работать, уходите". Около 100 железнодорожников уволили в Кызылорде

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz Фото Tengrinews.kz

Около 100 сотрудников вагонного депо в Кызылорде, требовавших у руководства повысить зарплату, остались без работы, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Около 100 сотрудников вагонного депо в Кызылорде, требовавших у руководства повысить зарплату, остались без работы, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Оставшиеся без работы люди пригласили журналистов, чтобы рассказать о своих проблемах. По словам сотрудников, на предприятии работают около 200 человек.

"Президент ТОО, которая сегодня приехала из Алматы, всех нас, кто вышел к ней с требованием о повышении зарплаты, уволила, сказав: "Кто не хочет работать, уходите", и закрыла ворота. Мы возмутились, поэтому позвали журналистов. Пусть поднимут зарплату и вовремя дают материалы для работы. 250 тысяч тенге нам хватит, больше и не надо", - выступил от имени рабочих электрик Сабит Омирзаков.

Сотрудники заявили, что условия работы в депо с каждым годом становятся хуже. Не повышают зарплату, не дают полностью отдыхать в отпуске. Кроме того, материал для ремонта вагонов, по их словам, вовремя не поставляют.

"С 2019 года, когда она нас выкупила, мы нормально не можем нормально отгулять свои законные отпускные дни. В первый год давали 9 дней, во второй год - 15, а деньги за оставшиеся дни не дают. Также заставляют работать в выходные. Кто не хочет работать, можете уходить, говорит руководство", - добавил он.

Сотрудники компании приостановили работу.

"Что скрывать, сейчас жизнь дорогая, у всех кредиты. На днях получил зарплату 150 тысяч тенге, а отпускные мне дадут 200 тысяч, получается, целый год я работал за 50 тысяч? Мы работаем хорошо, только пусть нам вовремя поставляют материалы и повысят зарплату. Заявление мы никому пока не писали, о своих требованиях решили вначале сказать начальству, а она нас уволила", - говорит работник деревообрабатывающего цеха Мейрамбек Кыстауов.

Корреспондент Tengrinews хотела поговорить с руководством ТОО, но охранник не открыл дверь.

Ближе к 18 часам вечера рабочие сообщили, что к ним приехали сотрудники акимата, прокуратуры, правоохранительных органов, но руководство товарищества так и не открыло им ворота.

Отправляем самые главные новости и самые интересные новости прямо к вам на телефон. Подпишитесь на наш Telegram-канал!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети