Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
27 июля 2019 11:55

Кто получил гражданство Казахстана в 2019 году

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©Турар Казангапов Фото ©Турар Казангапов

С начала года 9379 человек получили гражданство Казахстана. Наибольшее количество людей прибыли из приграничных стран, передает Tengrinews.kz.


С начала года 9379 человек получили гражданство Казахстана. Наибольшее количество людей прибыли из приграничных стран, передает Tengrinews.kz.

"За истекший период текущего года выход из гражданства Казахстана разрешен 451 гражданину, в 2018-м - 770 человекам. Принято в казахстанское гражданство - 9379, наибольшее количество (людей. - Прим.) составляют бывшие граждане России, Узбекистана, Туркменистана и Китая, в 2018-м гражданство Казахстана получили 28 794 человека", - сообщили в Министерстве внутренних дел в ответе на запрос редакции.

В МВД уточнили, что одним из условий утраты гражданства Казахстана по статье 21 закона "О гражданстве" является приобретение гражданства другого государства.

"Приобретение гражданства Республики Казахстан, как и выход из него, а равно принятие гражданства другого государства осуществляется по добровольному волеизъявлению", - добавили в МВД.

Согласно статье 18 закона, "восстановление в гражданстве", лицо которое ранее состояло в гражданстве Казахстана, может быть по его ходатайству восстановлено в нашем гражданстве в соответствии с требованиями законодательства страны.

Также уточняется, что с начала года зарегистрировали 7014 фактов двойного гражданства.

Недавно стало известно, что Касым-Жомарт Токаев восстановил гражданство 18-летней Диане Степиной из Актау. Она рассказала, что в прошлом году от ее имени подали ходатайство о выходе из гражданства Казахстана, но тогда она была несовершеннолетней и не понимала последствий. Девушка отметила, что решение было поспешным и необдуманным. О восстановлении в гражданстве девушка попросила Президента в виртуальной приемной.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети