Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
04 октября 2022 10:53

Кто-то хочет посеять в Казахстане нестабильность - глава МИОР о кибератаках на Казнет

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Кибератаки на Казнет разрабатывают специальные системы. Об этом в интервью телеканалу Qazaqstan заявил министр информации и общественного развития Дархан Кыдырали, передает Tengrinews.kz.


Кибератаки на Казнет разрабатывают специальные системы. Об этом в интервью телеканалу Qazaqstan заявил министр информации и общественного развития Дархан Кыдырали, передает Tengrinews.kz.

В последние дни в Казахстане фиксируют масштабные кибератаки на Казнет. По информации Государственной технической службы, это отражается на работе интернет-соединения во всех регионах страны.

"Можно сказать, что это такой период, который ученые называют "постправдой", когда в мире довольно остро стоит вопрос гибридной войны. Во время такой безоружной войны непроверенная информация путает людей и вводит в заблуждение. И мы видим, что такая информационная атака сейчас направлена и на Казахстан. Об этом также заявил Президент в своем выступлении в Семее", - сказал Кыдырали в интервью телепрограмме Apta на телеканале Qazaqstan. 

По словам министра, во время информационной войны для сохранения единства и благополучия необходима высокая ответственность не только пишущего сообщества, но и потребителей.   

"Вчера в Павлодаре распространилась специальная фейковая информация. Мы узнали, что ее тоже распространял иностранный гражданин. Последний месяц был очень насыщенным на события: состоялся съезд лидеров мировых религий, нашу страну посетил Папа Римский, прошли зарубежные визиты Президента Казахстана в Нью-Йорк, Лондон. Все эти события вызвали большой резонанс. Вполне возможно, что кто-то хочет посеять в Казахстане нестабильность. Интересен и тот факт, что это все совпало с предвыборным периодом. Здесь нетрудно заметить, что это делают специальные системы", - добавил Дархан Кыдырали.

Столичные новости — в специальном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас!

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети