Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
18 апреля 2023 20:15

"Кто-то вводит такую моду": кызылординцы возмущены состоянием деревьев в городе

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz Фото ©️ Tengrinews.kz

Жители Кызылорды пожаловались на варварскую обрезку деревьев в городе. Местные жители обеспокоены тем, что после такого благоустройства деревья не выдержат и просто засохнут, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Жители Кызылорды пожаловались на варварскую обрезку деревьев в городе. Местные жители обеспокоены тем, что после такого благоустройства деревья не выдержат и просто засохнут, передает корреспондент Tengrinews.kz.

По словам кызылординки Валентины Абдуллаевой, с прошлого года в областном центре беспощадно вырубаются зеленые насаждения.

"За последние два месяца в Кызылорде идет массовая порубка деревьев, то есть дерево вырубается не целиком под корень, а срезается вся крона и остается от дерева высотой с 5-этажное здание только два метра. Деревья абсолютно живые и полноценные. Но кто-то вводит такую моду на омолаживание кроны. Люди думают, что они делают благо: один начал кронирование и остальные последовали его примеру. Даже жители многоэтажек сейчас нагло спиливают деревья, и никто никого не наказывает. Но если так пойдет и дальше, то мы вообще скоро останемся без деревьев", - возмущается женщина.

Фото Tengrinews.kz

Местная жительница отметила, что варварски обрезают деревья почти по всему городу. Особенно сильно, по ее словам, пострадал микрорайон Акмешит.

"К примеру, обрезали как попало дерево высотой с трех-пятиэтажное здание возле дома №3. Зеленый двор школы №136 тоже решили спилить и оставили лишь двухметровые пеньки. Следом за ним повторила школа №9. Отрезаны были абсолютно все зеленые деревья, которым по 20-30 лет. Деревья в летнее время создавали огромную тень для прогулок по вечерам и держали прохладу. Ни одна ветка не была там сухая", - говорят местные жители.

Фото Tengrinews.kz

"Что делать нам, простым жителям города, которые остаются без кислорода и без тенька? Сами знаете, какой у нас жаркий регион. Люди, ответственные за спил деревьев, могут сказать, что они занимались омоложением старых деревьев ради новых веток. Но это лишь отговорка: посмотрите на город Алматы, там все деревья высотой с пятиэтажное здание и выше и никто не пилит так варварски", - заявила местная жительница Валентина Абдуллаева.

Озеленением и благоустройством в городе занимается одна из компаний - "Garden Кызылорда". Замдиректора компании Жасулан Жаманбалаев пояснил, что обрезку деревьев нужно делать строго в определенное время. Иначе можно навредить им.

"Как специалист могу сказать, что кронирование деревьев необходимо делать в ноябре или в марте. Если это сделать в другое время, то дерево может заболеть и просто высохнуть", - добавил он.

Как сообщили в отделе ЖКХ городского акимата, для обрезки деревьев необходимо взять у них разрешение.

"После этого сотрудники компании SKBB, которая выиграла тендер на обрезку деревьев, выезжают по указанному адресу и подрезают их. В основном это засохшие деревья, также мешающие прохождению линий электропередач, угрожающие жизни людей. Если же кто-то решит сделать это самостоятельно, то за это следует штраф. Что же касается обращения жительницы областного центра, то указанные ею адреса в заявки городского акимата не были включены. Мы не знаем, кто это сделал, но будем разбираться, кто и зачем так обрезал деревья", - сказали в ведомстве.

Ранее в Караганде после обрезки деревьев на центральной улице разгорелся скандал. Горожане назвали преступным такое кронирование и потребовали наказать виновных.

Обрезка карагачей и других зеленых насаждений была произведена вдоль проспекта Бухар Жырау и возле одного из крупных торговых домов. Рабочие на автовышке безжалостно спилили распустившиеся ветви здоровых деревьев, оставив после себя голые стволы высотой около полутора-двух метров.

Отправляем самые главные новости и самые интересные новости прямо к вам на телефон. Подпишитесь на наш Telegram-канал!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети