Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
26 мая 2023 13:51

Кто владелец аэропорта в Уральске, ответил аким ЗКО

Рабига Дюсенгулова корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: 2gis.kz Фото: 2gis.kz

Аким Западно-Казахстанской области Нариман Турегалиев ответил, кто является владельцем аэропорта Уральска, передает корреспондент Tengrinews.kz. Об этом его спросили во время брифинга в СЦК в Астане.


Аким Западно-Казахстанской области Нариман Турегалиев ответил, кто является владельцем аэропорта Уральска, передает корреспондент Tengrinews.kz. Об этом его спросили во время брифинга в СЦК в Астане.

Нариман Турегалиев сообщил, что 49 процентами акций аэропорта владеет российская компания АО "Ретранс", а контрольный пакет акций у акимата области.

"Это управляющая компания, которая входит в АО "Аэропорты регионов", это холдинг. Вот эта компания является акционером. Что касается Вексельберга, он не является учредителем АО "Ретранс" на сегодня. Почему? Потому что, когда отчуждали доли данного аэропорта, Комитет гражданской авиации при МИИР тщательно все эти детали проверил: что кому принадлежит или кто в какое АО входит и так далее.

Кроме КГА, все другие госорганы, которые при отчуждении доли данной компании, они все согласованно провели ревизию. То есть все эти риски, я думаю, соответствующие органы, которые уполномочены, они все эти моменты учли. Я считаю, что только после этого вышло постановление правительства в прошлом году, в ноябре месяце", - ответил аким на вопросы журналистов в ходе брифинга.

Глава региона добавил, что в случае угрозы национальной безопасности временное управление объектом переходит государству.

"Никаких угроз нет" - аким ЗКО о продаже аэропорта Уральска иностранцам

Ранее заместитель премьер-министра - министр финансов Ерулан Жамаубаев прокомментировал слухи о продаже аэропорта Уральска. Он ответил, что объект находился в доверительном управлении.

Напомним, 13 февраля уральские чиновники успокаивали общественность, взволнованную информацией о продаже местного аэропорта иностранным инвесторам.

Власти заявили, что основная доля по-прежнему принадлежит государству, а терминал передали всего лишь в доверительное управление на три года.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 441.41   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети