Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
14 февраля 2023 12:44

В правительстве прокомментировали слухи о продаже аэропорта Уральска

Рабига Дюсенгулова корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: 2gis.kz Фото: 2gis.kz

Заместитель премьер-министра - министр финансов Ерулан Жамаубаев прокомментировал слухи о продаже аэропорта Уральска, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Заместитель премьер-министра - министр финансов Ерулан Жамаубаев прокомментировал слухи о продаже аэропорта Уральска, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В кулуарах правительства журналисты спросили заместителя премьера Ерулана Жамаубаева о статусе аэропорта в Уральске. Он ответил, что объект находился в доверительном управлении.

"Более подробную информацию мы сегодня предоставим, я поручил Комитету госимущества и приватизации уточнить. Поскольку там определенная часть аэропорта принадлежит местному исполнительному органу и СПК "Ак жайык". То есть не находится в республиканской собственности. В республиканской собственности находится, насколько я знаю, только взлетно-посадочная полоса", - пояснил Жамаубаев.

По его словам, стратегическим объектом нерезиденты Казахстана не владеют. А аэропорт Уральска находится в доверительном управлении.

Журналисты уточнили, какие воздушные гавани Казахстана планируют передать иностранным инвесторам.

"Пока не владею информацией, пока в комплексном плане данного аэропорта не было, поэтому все, что в комплексном плане, мы планируем, а все, что вне, значит, они в доверительном управлении либо в частных руках. Речь не идет о стратегическом объекте, речь идет просто о ТОО, которое управляет этим аэропортом", - заключил Жамаубаев.

Также информацию о продаже аэропорта прокомментировал заместитель премьер-министра Алтай Кульгинов. По его словам, взлетно-посадочную полосу в Уральске ремонтировали за счет средств из бюджета.

"Затем занялись вопросом капитального ремонта, даже нового строительства терминала аэропорта. Все это при поддержке государства было сделано. А то, что вы сейчас задаете, это для меня вопрос новый. Я не курирую этот вопрос, вопрос нужно с акиматом обсуждать.

Я считаю, что это стратегические объекты, которые государство отремонтировало, он принадлежит государству. Но там были проблемы, это объект и взлетно-посадочная полоса. И терминал находился в частной собственности. Но этот частный инвестор - его вообще нельзя назвать инвестором. Частный собственник, он ни копейки не вложил, чтобы отремонтировать ни взлетно-посадочную полосу, ни терминал, это все сделало государство", - ответил Кульгинов.

13 февраля уральские чиновники успокаивали общественность, взволнованную информацией о продаже местного аэропорта иностранным инвесторам.

Власти заявили, что основная доля по-прежнему принадлежит государству, а терминал передали всего лишь в доверительное управление на три года.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети