ЧМ-2026: РАСПИСАНИЕ И РЕЗУЛЬТАТЫ

"Кто заплатил, тот и прошел". Очереди на границе возмутили Антикоррупционную службу

"Кто заплатил, тот и прошел". Очереди на границе возмутили Антикоррупционную службу Фото: ©Tengrinews.kz

Борцы с коррупцией возмутились очередями на пограничных постах, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Борцы с коррупцией возмутились очередями на пограничных постах, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В Агентстве по противодействию коррупции обсудили коррупционные риски в сфере таможенного администрирования. На заседании общественный деятель Айгуль Соловьева указала на проблему огромных очередей со стороны Казахстана.

"Не Кыргызстан, не Узбекистан. Если у нас все так хорошо, то почему так плохо дела обстоят? Почему наши граждане не могут въехать в нашу страну, потому что у вас там 150 каких-то печатей. Людям не обязательно знать, что вами делается. (...) Наши люди стоят как рабы на погранзаставе. Таможенные органы тоже принимают в этом участие, вчера я видела, как стоят на границе (машины. - Прим.)",возмутилась Айгуль Соловьева.

Директор Департамента таможенной методологии Комитета госдоходов Куат Рахимов согласился, что на казахстанско-узбекской границе есть большие очереди из-за реконструкции пункта пропуска.

"С этого года мы договорились с Узбекистаном (о реконструкции. - Прим.). Это затрагивает несколько пунктов пропуска. (...) Они были построены более 20 лет назад", - сказал Куат Рахимов.

"Кыргызстан и Узбекистан по ВВП беднее нас, мы когда этот вопрос с инфраструктурой решим?" - спросила Соловьева.

Первый заместитель председателя Агентства по противодействию коррупции Олжас Бектенов подчеркнул, что ситуацию на пограничных постах нужно кардинально менять.

"Троих вы выявили, можно и больше повыявлять, но кому от этого легче будет. Сколько мы живем в независимом Казахстане, сколько денег выделяется, а мы говорим: у нас не достроено, у нас не готово. На том же "Сырыме" - кто заплатил, тот без препятствий прошел, остальные стоят 10 километров (очереди. - Прим.). Что делать-то?" - возмутился Олжас Бектенов.

Он также указал на необходимость одинакового количества полос для проезда.

"На пограничном посту "Сырым" в ЗКО проблема годами тянется. В июне этого года мы с поличным задержали - системное взяточничество. Задержали троих, большой шум стоял. Сейчас смотрим, опять 10-километровая очередь. Устаревшая инфраструктура. У нас на посту три полосы, у России - восемь", - заключил Олжас Бектенов. 

Напомним, в июле на пограничном посту "Сырым" на трассе Уральск - Самара скопилась 10-километровая очередь из грузовых фур. Сообщалось, что скопление фур начиналось задолго до границы. При этом легковые автомобили проезжают пост без очередей.

Читайте также

Курс валют

 486.99   558.26   6.59 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +32
Астана +33
Актау +25
Актобе +21
Атырау +26
Б
Балхаш +27
Ж
Жезказган +33
К
Караганда +33
Кокшетау +20
Костанай +31
Кызылорда +32
П
Павлодар +32
Петропавловск +27
С
Семей +31
Т
Талдыкорган +35
Тараз +36
Туркестан +24
У
Уральск +29
Усть-Каменогорск +33
Ш
Шымкент +30

 

Редакция Реклама
Социальные сети