Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
08 августа 2019 22:00

"Кто заплатил, тот и прошел". Очереди на границе возмутили Антикоррупционную службу

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: ©Tengrinews.kz Фото: ©Tengrinews.kz

Борцы с коррупцией возмутились очередями на пограничных постах, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Борцы с коррупцией возмутились очередями на пограничных постах, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В Агентстве по противодействию коррупции обсудили коррупционные риски в сфере таможенного администрирования. На заседании общественный деятель Айгуль Соловьева указала на проблему огромных очередей со стороны Казахстана.

"Не Кыргызстан, не Узбекистан. Если у нас все так хорошо, то почему так плохо дела обстоят? Почему наши граждане не могут въехать в нашу страну, потому что у вас там 150 каких-то печатей. Людям не обязательно знать, что вами делается. (...) Наши люди стоят как рабы на погранзаставе. Таможенные органы тоже принимают в этом участие, вчера я видела, как стоят на границе (машины. - Прим.)",возмутилась Айгуль Соловьева.

Директор Департамента таможенной методологии Комитета госдоходов Куат Рахимов согласился, что на казахстанско-узбекской границе есть большие очереди из-за реконструкции пункта пропуска.

"С этого года мы договорились с Узбекистаном (о реконструкции. - Прим.). Это затрагивает несколько пунктов пропуска. (...) Они были построены более 20 лет назад", - сказал Куат Рахимов.

"Кыргызстан и Узбекистан по ВВП беднее нас, мы когда этот вопрос с инфраструктурой решим?" - спросила Соловьева.

Первый заместитель председателя Агентства по противодействию коррупции Олжас Бектенов подчеркнул, что ситуацию на пограничных постах нужно кардинально менять.

"Троих вы выявили, можно и больше повыявлять, но кому от этого легче будет. Сколько мы живем в независимом Казахстане, сколько денег выделяется, а мы говорим: у нас не достроено, у нас не готово. На том же "Сырыме" - кто заплатил, тот без препятствий прошел, остальные стоят 10 километров (очереди. - Прим.). Что делать-то?" - возмутился Олжас Бектенов.

Он также указал на необходимость одинакового количества полос для проезда.

"На пограничном посту "Сырым" в ЗКО проблема годами тянется. В июне этого года мы с поличным задержали - системное взяточничество. Задержали троих, большой шум стоял. Сейчас смотрим, опять 10-километровая очередь. Устаревшая инфраструктура. У нас на посту три полосы, у России - восемь", - заключил Олжас Бектенов. 

Напомним, в июле на пограничном посту "Сырым" на трассе Уральск - Самара скопилась 10-километровая очередь из грузовых фур. Сообщалось, что скопление фур начиналось задолго до границы. При этом легковые автомобили проезжают пост без очередей.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети