Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
28 декабря 2016 12:36

Куаныш Султанов: Мне жаль Тиникеева, он вырос на моих глазах

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Даниал Окасов © Фото Даниал Окасов ©

Мажилисмен Куаныш Султанов выразил сожаления по поводу ухода Мухтара Тиникеева из депутатского корпуса, передает корреспондент Tengrinews.kz


Мажилисмен Куаныш Султанов выразил сожаления по поводу ухода Мухтара Тиникеева из депутатского корпуса, передает корреспондент Tengrinews.kz

"Мне жаль (что Тиникеев покинул свой пост - прим.автора), тем более он вырос на моих глазах. Он такой активный, достаточно освоивший политический багаж, политический вес, имидж. Я не знаю, насколько поспешным (было его решение - прим.автора), он свое решение принял осмысленно, осознанно. Это его характеризует. Он оступился, допустил такую ошибку", - прокомментировал депутат Куаныш Султанов. 

"Я считаю, что для депутата такое поведение неприемлемо. Об этом мы ему сказали. Он знает, что там к чему. Он сам признал, это урок для него самого. Даже урок дружбы. Закадычные друзья с детских времен, это отношения между ними. Конечно, урок для депутатского корпуса, безусловно, но депутатский корпус из состоявшихся людей с гражданской позицией, знающие что к чему, что хорошо, что плохо. Это личная культура каждого человека", - сказал мажилисмен. 

Куаныш Султанов отметил, что по прежнему характеризует Тиникеева как очень положительного человека. По словам мажилисмена, Тиникеев имел очень хорошие отношения со СМИ, у него был имидж и он всегда говорил то, что думает, был активным в Парламенте. 

"Мы отнеслись с уважением к его решению. Я считаю, таким образом он сохранил своё имя перед народом. Он может работать и в других сферах, помимо депутатства. Я думаю, что он хорошо проявит себя. Я в нем не разочаровался, я сожалею, что так произошло. Он взрослый человек, не ученик, не студент, он должен был это дело по-своему как-то посмотреть. Он сказал, что за эти дни на многие вещи посмотрел другими глазами", - добавил Султанов. 

По словам Глеба Щегельского, Мухтар Тиникеев сейчас уехал в Караганду домой. "Его мама приболела, ей 90 лет", - заявил депутат. По поводу состояния здоровья самого Тиникеева, мажилсмен отметил, что тому пока запретили делать операцию на сердце.

Другие депутаты также выразили слова поддержки в адрес Мухтара Тиникеева, отметив, что согласны с его решением покинуть депутатский пост. 

"В данной ситуации, скажем так, есть информация. Эту информацию сам Тиникеев говорит: "Да, там мои дела есть. Они дают определенную тень на коллег по парламенту и однопартийцев". Он принимает абсолютно правильное этическое решение, не инициируя дела. Депутаты это восприняли с пониманием и приняли вот такое абсолютно демократичнее, в рамках всех процедур решение", - заявил Павел Кананцев.

"Это правильное решение. Его вина - его поступок. Вы читали его письмо? Он там же все объяснил и извинился в первую очередь перед избирателями", - добавил Серик Умбетов. 

"Ответственность депутата заключается в качестве его работы. А другое - это ответственность каждого человека за свое поведение. Человек должен понимать, мы все время находимся в обществе, мало того мы не сами по себе, за нами наши дети, внуки, друзья. Конечно все время эта ответственность присутствует. Сейчас когда у нас так развит интернет и соцсети мы все являемся публичными личностями", - заметила Гульжана Карагусова. 

Напомним, недавно Мухтар Тиникеев попал в скандальную историю. 20 декабря в Сети распространили видео, в котором депутат Мажилиса во время застолья выяснял отношения с другим депутатом. Ролик сопровождается нецензурными словами. 

Позже стало известно, что Мухтар Тиникеев был госпитализирован с жалобами на сердце. 

В ходе пленарного заседания нижней палаты Парламента было рассмотрено заявление Мухтара Тиникеева о сложении депутатских полномочий. Депутаты единогласно проголосовали за удовлетворение заявления

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети