Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
17 августа 2020 09:21

Куда казахстанцы могут летать транзитом

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©Турар Казангапов Фото ©Турар Казангапов

Куда казахстанцы могут летать транзитными рейсами, рассказал главный санитарный врач на транспорте Садвакас Байгабулов, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Куда казахстанцы могут летать транзитными рейсами, рассказал главный санитарный врач на транспорте Садвакас Байгабулов, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Прежде чем вылететь в какую-либо страну, Садвакас Байгабулов рекомендует уточнять ситуацию по коронавирусной инфекции.

"К примеру, казахстанец хочет лететь в Малайзию транзитным рейсом через Турцию. Да, он может это сделать, но нужно следить за ситуацией по COVID-19. В каждой стране ограничительные меры меняются каждый день, бывает то спад, то подъем инфекции. Нужно интересоваться информацией по ограничительным мерам для въезжающих пассажиров. И в Турции могут быть свои требования.

К примеру, мы не ставим ограничение на вылет, но для прибывающих пассажиров в Казахстан из стран второй категории требуем сдавать ПЦР-тест. В Турции проводится тестирование на коронавирус прибывших авиапассажиров с повышенной температурой. Въезд в Дубай возможен только при наличии отрицательного результата ПЦР-тестирования, проведенного не более чем за 96 часов до прибытия в страну", - сказал санврач на транспорте.

Байгабулов напомнил, что Казахстан открыл границы с КНР, Кореей, Японией, Грузией, Таиландом, Венгрией, Индией, Германией, Чехией, Малайзией, ОАЭ, Беларусью, Турцией, Египтом, Украиной, Нидерландами, Россией, Польшей, Узбекистаном, Таджикистаном.

Санврач подчеркнул, что разрешения на регулярные рейсы в эти страны даны. Возобновление полетов зависит от национальных и международных авиаперевозчиков.

Однако транзитные перелеты для казахстанцев туда возможны.

"Например, у нас нет в списке Италии и Испании, соответственно, транзитом казахстанцы туда попасть не cмогут", - сказал Садвакас Байгабулов. 

Напомним, определены три категории стран и ограничительные меры в отношении пассажиров, прибывающих международными пассажирскими авиарейсами.

Отметим также, что прибывающим из стран первой категории необходимо пройти термометрию и анкетирование. В нее вошли Китай, Южная Корея, Япония, Грузия, Таиланд, Венгрия, Индия, Германия, Чехия, Малайзия, ОАЭ, Беларусь, Турция, Египет, Украина, Нидерланды, Россия.

Во вторую категорию вошли Польша, Узбекистан, Таджикистан и нерегулярные (эвакуационные и чартерные) рейсы из стран третьей категории.

Прибывающим из стран второй категории необходимо пройти термометрию, анкетирование. Также нужна справка о прохождении ПЦР не более пяти суток назад. Если ее нет, то тест нужно сдать по месту прилета (для иностранных граждан) или по месту проживания (для граждан Казахстана) в течение 48 часов с вручением уведомления об обязательности его прохождении или уйти на домашний карантин на 14 дней.

В третью категорию вошли все страны, за исключением стран из первой и второй категорий.

У вас есть TikTok? У Tengrinews.kz есть! Подпишитесь прямо сейчас, интересные видео по ссылке.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети