Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
27 ноября 2020 15:10

Кульгинов: Количество долгостроев в Нур-Султане снизится более чем в два раза

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: Александр Куприенко Фото: Александр Куприенко

Аким Нур-Султана Алтай Кульгинов заявил, что количество долгостроев в столице с лета прошлого года снизится более чем в два раза, передает Tengrinews.kz.


Аким Нур-Султана Алтай Кульгинов заявил, что количество долгостроев в столице с лета прошлого года снизится более чем в два раза, передает Tengrinews.kz.

"В текущем году планируем завершить строительство и приступить к оформлению документов на квартиры еще двадцати многоквартирных жилых комплексов. За полтора года (с лета 2019 года) из списка долгостроев можно будет убрать 30 ЖК", - написал аким в своем Instagram.

Фото Александр Куприенко

По его словам, проблемными останутся чуть более 20 ЖК, которые остановились на разных этапах строительства.

"Среди них котлованы, где-то только фундамент, где-то были аварийные – ЖК "Территория комфорта-1", который стоял с 2004 года. Техобследование дома показало, что при строительстве изначально были нарушены все нормы, в случае сдачи данного дома в эксплуатацию он бы под тяжестью рухнул", - отметил Кульгинов, добавив, что оставшиеся долгострои планируется завершить поэтапно до 2023 года.

Фото: Александр Куприенко

Аким также рассказал о встрече с дольщиками и председателями ЖСК ряда долгостроев: "Гарант", "Айсанам Де Люкс", "Баспана Коктал", "Арыстан", "Зере-1", "Акерке-2" (1-я очередь), "Жастар-4", "Жасыл НС", "Фемида", "Алтын Шар", "Шыгыс" (1а, 1в), "Жагалау 3" (блоки 28, 29, 30), "Орбита", "Территория комфорта-2" и так далее.

"По каждому из этих объектов детально прошлись по ходу строительства и какие дополнительные меры необходимо принять: где увеличить темпы строительства, где оказать содействие по документации и так далее. Сдвинуть строительство долгостроев с мертвой точки – задача не из простых. Застройщики должны понимать всю ответственность, как перед дольщиками, так и перед покупателями", - добавил он.

Фото: Александр Куприенко

Аким поручил застройщикам активизировать темпы строительства.

"Воздух", который купила часть дольщиков, приобретет очертания в виде долгожданных квадратных метров", - подчеркнул он.

Самые важные новости вместе с фото и видео! Доставляем прямо на твой телефон. Подпишись на Telegram-канал Tengrinews.kz!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети