Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
12 сентября 2020 18:09

Кульгинов пообещал сделать Нур-Султан комфортнее

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Александр Куприенко Фото Александр Куприенко

Аким Нур-Султана Алтай Кульгинов рассказал о проводимой работе по благоустройству города в Instagram, передает Tengrinews.kz.


Аким Нур-Султана Алтай Кульгинов рассказал о проводимой работе по благоустройству города в Instagram, передает Tengrinews.kz.

"Занимаемся обновлением и масштабной модернизацией: сносим аварийные ветхие дома, строим доступное жилье, объекты образования и медицины, дороги, прокладываем инженерные сети (водопровод, электричество, канализация), благоустраиваем и озеленяем районы города.

Сегодня во время вечернего объезда ознакомился с ходом строительства ряда дворов и общественных пространств в районе Сарыарка. Улицы Желтоксан, Есенберлина, Жангельдина, Сейфуллина и проспект Бейбитшилик, думаю, знакомы каждому, они расположены на правом берегу города. Там своя неповторимая атмосфера. Для того чтобы район стал еще комфортнее и уютнее, благоустроили некогда пустыри, заброшенные участки, территории снесенных аварийных домов – сейчас они стали местами притяжения", - сказал аким Нур-Султана.

Глава города отметил, что с учетом роста количества населения перешли на строительство крупногабаритных дворов, скверов и бульваров. Густонаселенные микрорайоны закольцовывают дворами, бульварами и скверами, то есть благоустраивают дворы сразу нескольких рядом расположенных жилых комплексов.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Алтай Кульгинов (@altay_kulginov_official)

"К примеру, жители дома по Желтоксан, 2 на отчетной встрече поднимали вопрос по благоустройству двора. Его мы благоустроили по программе "Бюджет участия" - жители подают заявки в районные акиматы и представляют видение своего двора: какие зоны необходимо построить, какая спортивная площадка нужна. Решен также ряд других вопросов.

На улице Потанина (район спорткомплекса "Динамо"), помимо тренажерных и игровых зон, открыли большие площадки для игры в баскетбол и футбол с трибунами – родители, бабушки и дедушки смогут в комфорте и с хорошим обзором наблюдать за играми детей. А дети – почувствовать себя профессиональными футболистами и баскетболистами", - добавил Алтай Кульгинов.

По данным акимата, новых благоустроенных дворов в текущем году - 150, почти все уже сданы в пользование. Большая часть из них расположена в старой части города. 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Алтай Кульгинов (@altay_kulginov_official)

По программе "Безопасный двор" во внутридворовых территориях устанавливают камеры, что повысит уровень безопасности. Запустили новый проект "Умные шлагбаумы", чтобы машины экстренной службы могли беспрепятственно заезжать на территорию жилых комплексов.

Только главные новости - в Telegram-канале Tengrinews.kz! Подпишись и получай самое важное прямо на свой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети