Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
01 июля 2023 06:17

Купайтесь, не боясь. Как не заразиться инфекцией в бассейне или водоеме

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Заместитель руководителя департамента санитарно-эпидемиологического контроля Алматы Асель Калыкова дала советы, как безопасно купаться в бассейнах и водоемах и не подцепить инфекцию, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Заместитель руководителя департамента санитарно-эпидемиологического контроля Алматы Асель Калыкова дала советы, как безопасно купаться в бассейнах и водоемах и не подцепить инфекцию, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Изнывающие от жары жители городов, особенно на юге страны, посещают аквапарки, занимаются плаванием в бассейнах или выезжают на отдых на открытые водоемы, речки, озера и водохранилища. В выходные дни и период отпусков, на популярных местах для купания бывает буквально не протолкнуться, что резко повышает опасность заражения различными инфекционными заболеваниями.

По словам Калыковой, прежде всего нужно воздержаться от посещения бассейна, если вы сами чувствуете недомогание или недавно переболели. Ослабленный иммунитет будет более подвержен инфицированию и повышается риск подхватить кишечное заболевание. Плавая нужно избегать попадания воды в рот и тем более не проглатывать ее, стараться держать голову над водой и не нырять, не брызгать водой вокруг себя и не плавать рядом с тем, кто делает это.

После каждого посещения бассейна, нужно принимать душ, а также обрабатывать все аксессуары, которые вы принесли с собой (сланцы, плавки и прочее). Также рекомендуется мыть руки с мылом после купания и перед тем, как вы будете принимать пищу, например если вы решите перекусить у бассейна.

Эпидемиолог также советует посещать бассейн рано утром, когда людей будет меньше.

"В теплое время годы энтеровирусы и другие возбудители заболеваний долгое время могут находиться в открытых водоемах, загрязненных сточными водами. Поэтому, купаться нужно только в разрешенных в вашем городе или регионе местах, где ранее проводилась проверка. Также, как при купании в бассейне, нужно избегать заглатывания воды. При купании с детьми нужно не терять бдительность и следить, чтобы они не погружались в воду и не глотали ее. При соблюдении этих правил можно сохранить свое здоровье", - рассказала заместитель руководителя ДСЭК о купании в открытых водоемах.

Специалист отметила, что действующие санитарные правила не регулируют максимальное число людей в бассейне и пространство на одного человека. Однако, выбирая место для купания стоит найти бассейн посвободнее, где будет меньше людей. Также желательно выбирать для отдыха места, где имеются отдельные бассейны для взрослых и детей, так как санитарные правила для них различны.

"Администрация бассейна разрабатывает и утверждает программу производственного контроля, которая выполняется регулярно, путем проведения лабораторного контроля воды. Если результаты такого контроля будут не удовлетворительными, то они должны промыть и дезинфицировать бассейн и после этого провести повторную проверку. Воду проверяют на мутность, цвет, запах, количество остаточного и свободного хлора, сульфаты, микробное число и каломорфные бактерии. Перед тем как посещать бассейн, вы можете запросить у них информацию, когда последний раз проводилась подобная проверка и как часто они проводятся", - отметила Асель Калыкова.

Заместитель руководителя ДСЭК также рассказала о симптомах, которые могут предупредить вас о том, что концентрация хлора и других очищающих веществ в бассейне слишком велика. Первые симптомы: кашель, першение, горечь во рту, слезы и резь в глазах.

"Если вы почувствовали это, то нужно немедленно вывести опасно вещество из организма. Нужно умыться, прополоскать рот и нос, пить воду по одному стакану каждый час", - рассказала Калыкова.

По данным ДСЭК Алматы в этом сезоне в городе пока не было зафиксировано не одного случая отравления или заражения после посещения бассейна или водоемов.

Ранее в ДЧС Астаны рассказали, какие правила нужно соблюдать для безопасного купания.

Пользуешься Telegram? Получай все главные новости Казахстана и самые интересные видео в один клик. Просто нажми сюда.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети