Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
13 марта 2024 17:33

"Купили пистолет с пульками": для чего "вооружились" жители в Костанайской области

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадры из видео

В Костанайской области жителей Житикары в страхе держат стаи бродячих собак. С начала этого года шестерых детей покусали бездомные животные, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Костанайской области жителей Житикары в страхе держат стаи бродячих собак. С начала этого года шестерых детей покусали бездомные животные, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Местные жители заявили, что боятся отпускать детей одних в школу, да и взрослые лишний раз в одиночку стараются не проходить в местах, где бегают бродячие собаки. Махаббат Жакслыкова рассказывает, что 10-летнего родственника покусали возле дома. К счастью, на крики ребенка прибежал мужчина.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Проблемы города Житикара (@zhitikaraproblem)

"Если бы не прохожий, его бы загрызли. Пять собак напало на ребенка, прокусили ногу через болоньевые штаны. Вызвали скорую и участкового, но мер никаких не предприняли. Собаки плодятся, уже щенки бегают. В нашем микрорайоне только в разбитом доме около 15 собак и, наверное, 10 щенят. Ребенок получил все прививки от бешенства, но местные власти не реагируют. С младшим тоже одна не выхожу, они на санки бросаются", - рассказывает жительница Житикары.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Проблемы города Житикара (@zhitikaraproblem)

В социальных сетях горожане выражают обеспокоенность, некоторые предлагают лайфхаки, как отпугивать собак.

"Шла с сыном на снегокате, навстречу выбежала собака и зарычала на меня. Я прикрыла сына, в руках только лопатка, думаю, как буду отбиваться? Она наступает на меня, я замахнулась, собака убежала. Папе рассказала, он говорит: купи что-то вроде пугача. Мы поехали в магазин игрушек, сказали, есть громкий пистолет с пистонами, он издает громкий звук, если в воздух выстрелить, собаки испугаются. Продавец говорит, что многие взрослые покупают, так как страшно на работу утром идти. Мы купили, но пока, слава богу, не пригодился", - рассказывает Наталья Смирнина.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Проблемы города Житикара (@zhitikaraproblem)

В акимате Житикары сообщили, что меры предпринимаются и отлов животных ведется.

"8 февраля 2024 года на территории ИП "Аймухамедов Т.А." был открыт пункт временного содержания бродячих собак за счет собственных средств. С 9 февраля 2024 года ведутся работы по отлову. Меры принимаются. На данный момент отловлено 12 бродячих собак. По программе "Чипирование", согласно государственным закупкам, по Житикаринскому району выиграл ИП "Аймухамедов", уязвимым слоям населения данная программа бесплатна. По остальным программам ("Отлов", "Содержание", "Стерилизация") государственные закупки еще не разыгрались", - ответили в акимате.

Зоозащитники говорят, что такой сценарий развития событий многие предсказывали. Они опасаются, что, несмотря на принятый закон, отстрел животных могут вернуть. По словам защитников животных, проблем в этой сфере с каждым годом больше, все держится только на волонтерах и на людях, неравнодушных к бездомным собакам.

"Нет адекватных цен на стерилизацию, отлов и ПВС (пункт временного содержания) в Костанае. В Караганде, к примеру, на сутки пребывания собаки в ПВС выделяют 3000 тенге, у нас 3000 тенге дают на 15 дней, разница ощутима. Сейчас люди продают частные дома под снос, а почему ни один участковый не сделал обход и не убедился: люди уедут с собаками или усыпят их в клинике, или отдадут родственникам... Хоть что-то сделают, кроме как варианта, что отвяжут с цепи и выпустят. ЖКХ до сих пор ничего в Костанае не делает, ПВС не строят, не помогают приюту, ссылаются на наш частный ПВС. А цены на стерилизацию сейчас какие: 50 - 100 тысяч тенге, никто эти цены не контролирует", - говорит заместитель председателя ОО "Надежда Плюс kst" Ольга Соловьева.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Проблемы города Житикара (@zhitikaraproblem)

Что же касается укусов людей собаками, то волонтеры говорят, что не всегда это бродячие животные, многие не хотят выдавать собственных питомцев или же рассказывать, что их укусила соседская собака. Недоумевают волонтеры, почему полиция не разбирается с теми, кто, по их словам, организовывает группы по отстрелу и даже собирает деньги на яд.

Жителей Актау шокировал отстрел собак на глазах у детей

Ранее мы рассказывали об инциденте, произошедшем в Актау среди белого дня во дворе дома №31 в 4-м микрорайоне. Тогда местные жители пожаловались, что бродячую собаку, которую подкармливал весь дом, усыпили днем на глазах у детей.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети