Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
23 декабря 2020 10:27

Курсант академии МВД покончил с собой в Алматы

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:uralskweek.kz Фото:uralskweek.kz

В академии МВД Алматы покончил с собой 19-летний курсант Саламат Утегенов. Бригада скорой помощи не смогла спасти парня, передает Tengrinews.kz со ссылкой на газету "Уральская неделя".


В академии МВД Алматы покончил с собой 19-летний курсант Саламат Утегенов. Бригада скорой помощи не смогла спасти парня, передает Tengrinews.kz со ссылкой на газету "Уральская неделя".

По данным издания, трагедия произошла 13 декабря. Курсанта обнаружили повешенным в одном из подсобных помещений столовой академии МВД. В тот же день родителям Саламата позвонили из академии МВД и сообщили, что их сын покончил с собой. 15 декабря тело Саламата в сопровождении двух офицеров академии доставили в Уральск. 16 декабря Саламат был похоронен на кладбище в родном селе Шабдаржап Акжаикского района. 

Журналисты издания поговорили с мамой Саламата Утегенова. Бекзат Имангалиева рассказала о поборах, с которыми приходилось столкнуться семье. К примеру, по словам женщины, еще на первом курсе Саламат начал просить у нее деньги, в том числе 80 тысяч тенге на сдачу зимней сессии. 

Затем в сентябре 2019 года начался второй курс обучения. В какой-то момент родители узнали, что Саламат взял кредит по системе быстрого займа. Они закрыли задолженность, но начали интересоваться, зачем он залез в долги. Саламат в ответ сказал, что не хотел вновь беспокоить родителей и просить у них денег, поэтому и взял деньги в микрокредитной организации, надеясь на то, что закроет задолженность.

"Мы закрыли ему этот кредит и спросили, на что он вообще берет деньги. Он нам ответил: "Мама, это не только я, у нас все пацаны в этом "быстром кредите" заняли деньги". Он не объяснил, на что они взяли деньги, но сказал: "Мама, вам не понять. В этой казарменной системе так принято, когда нам постоянно приходится за что-то платить", - рассказала мама погибшего курсанта Бекзат Имангалиева. 

Уже после смерти своего сына женщина узнала от его друзей, что Саламат говорил им о том, что не хочет возвращаться в академию и попробует перевестись в уральский пединститут на физико-математическое отделение. Уйти из академии было не так просто, по словам родителей парня, для ухода нужно было заплатить по 100 тысяч за каждый месяц обучения. За те два с половиной курса, которые проучился Саламат, для ухода ему нужно было отдать около двух миллионов тенге.

Как пишет издание, еще перед отъездом парень списался с начальником своего курса по имени Мурат и сообщил, что не хочет продолжать обучение в академии. Тот ответил Саламату, что он может уйти, если возместит сумму в 2,5 миллиона тенге, но предложил ему все-таки приехать и принять решение на месте. Саламат поехал в академию, чтобы поговорить об уходе из учебного заведения, но вскоре после приезда сообщил родителям, что продолжит обучение.

"Он только уехал на учебу, но тут же снова начал просить деньги. Хотя перед отъездом мы дали ему деньги на первое время и постепенно переправляли еще понемногу. Если раньше он просил небольшие суммы, в основном до 10 тысяч тенге, то после этого отъезда он начал просить от 50 до 100 тысяч. Я начала спрашивать у него, на что ему такие средства, и он ответил мне, что это долг, который он должен вернуть. Я начала удивляться: откуда у тебя долги, ты же на гособеспечении, кому ты задолжал? И он тогда сказал: "Мам, ты не поймешь. Я просто должен, и все", - вспоминает мама Саламата.

Еще одним тревожным звоночком для родителей Саламата стало то, что всегда перед отъездом на учебу они покупали ему одежду и обувь, но возвращался их сын всегда в каком-то тряпье (причем это была не его одежда) и даже в рваной обуви. После того как парень ездил в Алматы, больше его новой одежды никто не видел.

В последние три месяца перед своей смертью Саламат начал просить особенно много денег, и чаще, чем обычно.

"Я ему в один день написала, на что он постоянно просит такие большие деньги. Он мне в ответ заявил: "Мама, если ты мне сейчас вечером не отправишь 100 тысяч, то утром я буду должен уже 200". Я не сразу поверила, что сейчас возможно такое, что его посадили на счетчик, но все-таки нашла 100 тысяч. Но позже он обратился с просьбой дать ему 200 тысяч. На этот раз меня это уже достало, и я сказала, что больше никаких денег он не получит", - рассказала женщина.

В последние сутки перед своей смертью Саламат писал с просьбой перевести ему 300 тысяч тенге до 17.00 по алматинскому времени, иначе родные его больше никогда не увидят. В поселке, где живет семья парня, нет стабильного интернета, он появляется по вечерам, поэтому сообщения Саламата его старший брат увидел только вечером. Последнее сообщение от курсанта пришло в 16.31. Он написал: "Я пошел".

"На ваш запрос сообщаем, что 13 декабря 2020 года курсант Саламат Утегенов был найден повешенным. По данному факту проводится досудебное расследование Управлением собственной безопасности ДП Алматы по части 1 статьи 105 УК Республики Казахстан. Вместе с тем в ходе проведения служебного расследования установлено, что фактов неправомерных действий со стороны сотрудников и курсантов академии не выявлено", - сообщили в Алматинской академии МВД.

Тем не менее, со слов родственников и исходя из письма, ДП Алматы уже начал досудебное расследование по части 1 статьи 105 УК "Доведение до самоубийства". В случае если в расследовании все-таки будет определен виновный в смерти Саламата Утегенова, ему может грозить лишение либо ограничение свободы на срок до трех лет.

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Tengrinews.kz также есть в Aitu! Добавляйтесь к нам!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети