Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
05 февраля 2021 10:24

Без квалификации практически невозможно найти работу в Казахстане

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

От двух из трех соискателей в стране работодатели требуют квалификации. В некоторых сферах, например, финансовом секторе и здравоохранении, без квалификации практически невозможно устроиться на работу, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Finprom.kz.


От двух из трех соискателей в стране работодатели требуют квалификации. В некоторых сферах, например, финансовом секторе и здравоохранении, без квалификации практически невозможно устроиться на работу, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Finprom.kz.

По данным исследования, сейчас в стране растет спрос на средне- и высококвалифицированную рабочую силу, а количество рабочих мест с низкой квалификацией заметно снижается. Так, за январь-октябрь 2020 года на электронной бирже труда было размещено 784 тысячи вакансий, из которых наличия квалификации требуют 66 процентов.

"При этом в таких отраслях, как финансовая и страховая деятельность, здравоохранение, а также информация и связь, наличия квалификации требуют от девяти из 10 соискателей. В разрезе регионов потребность в квалифицированных кадрах наиболее высока в Костанайской области (80 процентов вакансий относится к требующим квалифицированного труда), а также городах Нур-Султане (79 процентов) и Алматы (77 процентов)", - пишет издание.

В январе текущего года премьер-министр Аскар Мамин на расширенном заседании правительства отметил семь основных направлений на 2021 год, в числе которых и развитие конкурентоспособного человеческого капитала.

"Развитию человеческого капитала в Казахстане уделяют все больше внимания. Так, инвестиции, направленные в сферу образования, увеличились на 42,2 процента за год и составили 301,6 миллиарда тенге, или 2,4 процента от общей суммы капвложений в стране", - цитирует издание.

Кроме того, в условиях развития цифровизации в Казахстане был создан Атлас новых профессий и компетенций, который охватывает девять отраслей экономики.

В атласе отмечены три группы профессий, среди которых:

• новые - профессии, которые еще официально не существуют, но с высокой долей вероятности появятся в ближайшее время;
• трансформирующиеся - существующие профессии и специальности, которые в скором времени сильно изменятся;
• исчезающие - профессии и специальности, которые в ближайшие годы не будут востребованы.

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Tengrinews.kz также есть в Aitu! Добавляйтесь к нам!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.73   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети