Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
10 апреля 2019 09:06

Квартиры алматинцев залило горячей водой: 4 человека в больнице

Шокан Алхабаев Старший корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фотоколлаж ©Tengrinews.kz Фотоколлаж ©Tengrinews.kz

В Алматы произошел порыв старой тепломагистрали, в результате чего пострадали четыре человека, передает Тengrinews.kz.


В Алматы произошел порыв старой тепломагистрали, в результате чего пострадали четыре человека, передает Тengrinews.kz.

Утром 10 апреля около 04.00 на участке, проходящем по улице Пушкина южнее улицы Толе би, произошел порыв изношенного трубопровода. Он эксплуатировался с 1993 года. В результате инцидента четверо жителей госпитализированы.

"Повреждено семь квартир многоэтажного жилого дома и восемь припаркованных рядом с ним автомобилей. После определения ущерба всем пострадавшим и владельцам поврежденного имущества будет выплачена компенсация за счет предприятия в установленном законом порядке", - сообщили в "Алматинских тепловых сетях".

На данный момент коммунальные службы ликвидируют последствия порыва тепломагистрали. Завершить восстановительные работы планируется к 16.00.

Аким Алматы Бауыржан Байбек поручил руководству "АлТС" организовать соответствующую помощь пострадавшим и возместить причиненный ущерб.

Как прокомментировали в акимате, с целью модернизации коммунальной инфраструктуры города только за последние несколько лет отремонтировано почти 2 тысячи километров инженерных коммуникаций. В этом году планируется построить и отремонтировать еще 618 километров, в том числе 160 километров электрических, 223 километров газовых и 10 километров тепловых сетей. Для обеспечения качественным водоснабжением и водоотведением более 52 тысяч горожан будет завершено строительство 120 километров водопровода и 105 - канализации.

Разрабатывается ПСД на строительство в Наурызбайском районе 107,5 километров водопровода и 81 километр водоотведения, двух очистных фильтровальных станций Аксай и Каргалы. Уже разработано ПСД на строительство сетей в микрорайонах Курамыс Таужолы и Жайлау. Реализация данных проектов начнется в текущем году и позволит обеспечить качественной водой почти 140 тысяч жителей.

Для обеспечения водоснабжением и канализацией более 28 тысяч жителей присоединенных территорий ранее было начато строительство и реконструкция 560 километр инженерных сетей.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети